24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Виктор Томенко: Я уезжаю, но частичка Красноярского края в моем сердце останется навсегда

Сегодня в Большом зале краевой администрации состоялась торжественная церемония в честь Виктора Томенко, до вчерашнего дня возглавлявшего региональное Правительство. Напомним, указом Президента РФ он был назначен на должность временно исполняющего обязанности губернатора Алтайского края.

В своем приветственном слове глава региона Александр Усс признался, что встретил известие о новом назначении со смешанными чувствами: «Виктор Петрович — ключевая фигура в управленческом механизме Красноярского края. Он профессионал высокого уровня, отличается интеллектом и знанием края, прошел настоящий трудовой путь от гидрометаллурга до председателя правительства. Это интеллигентный, обаятельный человек с хорошим набором нравственных качеств. Все мы должны в очередной раз испытать гордость за наш край, который был, есть и будет кузницей отличных спортсменов, политиков и классных управленцев федерального уровня. Уверен, что Алтайский край станет нам еще ближе, а его жители позитивно воспримут это достойное назначение».

Затем врио губернатора вручил Виктору Томенко высшую награду Красноярского края — знак отличия «За трудовые заслуги», отметив, что Виктор Петрович стал самым молодым красноярцем, удостоенным этой награды.

Также Александр Усс сообщил, что исполнять обязанности председателя краевого правительства будет первый вице-премьер Юрий Лапшин.

После этого слово было предоставлено спикеру краевого парламента Дмитрию Свиридову, который, в частности, сказал: «Мы гордимся тем, что красноярская школа управления выдвигает таких серьезных претендентов на высокие государственные посты. Прежде всего хотел бы поблагодарить Виктора Петровича за профессиональный, качественный труд, за преданность Красноярскому краю. Знаю его давно — еще во времен совместной работы в условиях Крайнего Севера, и всегда отмечал его честность, порядочность и высокий профессионализм. Это справедливый руководитель. Думаю, нашим соседям повезло, и ваши лучшие качества, Виктор Петрович, послужат на благо всей большой Сибири. Убежден, что мы сохраним хорошее взаимодействие. От всей души желаю вам успеха в новой должности!»

Дмитрий Свиридов вручил Виктору Томенко символ государственной власти — герб Красноярского края, сообщает пресс-служба краевого парламента.

В ответ Виктор Петрович поделился с собравшимися, что вчерашняя встреча с президентом стала для него судьбоносной, а сегодняшний день — не менее волнительным. Теперь ему предстоит жить и работать в самобытном, интересном Алтайском крае, где перед новым главой региона стоят непростые задачи. Он высказал коллегам искреннюю благодарность за работу, дружбу и «все те годы, которые мы проживали вместе, развивая наш край и преодолевая разные сложности».

 «Я уезжаю, но частичка Красноярского края в моем сердце останется навсегда», — сказал Виктор Томенко.

 

Фото пресс-службы ЗС края



Мы в популярных социальных сетях