29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Министр лесного хозяйства Димитрий Маслодудов: «С запуском завода «Мекран» в крае появляются новые рабочие места и дополнительные налоги в бюджет

8 июня на площадях мебельной компании «Мекран» было запущено уникально для России производство столярной плиты.   Производство  возобновилось благодаря совместным усилиям  Государственной корпорации «Внешэкон6омбанк» и АО «Краслесинвест». 

После остановки завода «Мекран» за 3 года удалось сохранить не только производственные площади, но и уникальное оборудование. А самое главное людей, специалистов, которые в свое время проектировали завод  замкнутого цикла, закупали оборудование, обучались за рубежом и  вывели марку «Мекран» на международный рынок.

Как отметил в беседе с журналистами заместитель  руководителя  обособленного подразделения АО «Краслесинвест» Олег Куимов,  изготавливаемая на заводе столярная плита является уникальной. Она состоит из трех слоев. На первом этапе делается внутренний пласт столярной плиты. Затем осуществляется облицовка плиты. Говоря об уникальности  изделия, Куимов  отметил сразу несколько: «Первое – это использование   низкосортной древесины, которой сегодня  становится все больше и больше. Второе – это уникальное  оборудование немецкой компании WEINIG, которое удалось сохранить  и третье – это экологичность, мы производим  экологически чистый продукт».

Еще один аспект уникальности производства, по словам Олега Куимова, заключается  в том, что на предприятии работают высококвалифицированные специалисты. «На  производстве практически нет ручного труда, все сотрудники  заняты процессом  контроля и корректировки обработки  деталей. Мы готовили специалистов еще в «Мекране». Они проходили  обучение в Германии.  Сейчас они  делятся своими знаниями с новыми работниками», - отметил Куимов.

Присутствующий на запуске  производства столярной плиты министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов в свою очередь  отметил и важность запуска производства для региона.  Помимо того, что в крае возобновляется уникально производство, появляются и новые рабочие места, а это в свою очередь дополнительные налоги в бюджет края. «Сегодня на заводе  работает порядка 50 человек и я думаю к концу года эта цифра будет расти», - сказал министр.  Кроме того  компания планирует к концу года  приступить к производству дверей а в будущем и мебели.



Мы в популярных социальных сетях