29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

По красноярским улицам бродит более 10 тысяч бездомных собак

Наличие бродячих собак в Красноярском крае стало серьезной проблемой для жителей региона. Сегодня в Законодательном Собрании прошел круглый стол, на котором обсудили способы выхода из сложившейся ситуации.

В обсуждении участвовали представители краевого парламента, Правительства, главы муниципальных образований, эксперты и зоозащитники.

Как сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Кулеш, популяция бездомных собак на улицах Красноярска и других городов края сегодня является почти неконтролируемой. И основная вина лежит не на животных, а на людях, которые когда-то выбросили их на улицу. «Основное количество бесхозных собак – брошенные или потерявшиеся животные, бывшие домашние животные. Основная причина этого кроется в безответственном отношении хозяев к своим питомцам», – заявил Кулеш.

По мнению вице-спикера, контролировать популяцию бездомных животных должны как сами жители региона, так и краевые власти. Также Алексей Кулеш предложил ввести обязательное обучение и сдачу экзаменов для владельцев животных: в первую очередь это касается хозяев бойцовых и сторожевых пород собак.

Кроме того, за последние 5 лет существенно снизился контроль за поведением владельцев собак: если раньше за выгул животных в неположенном месте хозяин обязан был выплатить штраф от 500 до 3000 рублей, то после 2013 года административного наказания за это практически не предусмотрено. Председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания края Анатолий Самков рассказал, почему обращения жителей региона в адрес Роспотребнадзора и прокуратуры остаются без ответа.

«Прокуратура края сослалась на две статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях, за которые отвечает Роспотребнадзор. Наша переписка с Роспотребнадзором идет уже давно. Они отвечают, что в их полномочиях нет ответственности за эти статьи, которые касаются обращения с домашними животными. Депутаты Государственной Думы предложили создать закон об ответственности. Вместе с тем, комитет по государственному строительству ответил, что за это отвечают субъекты РФ. То есть какой-то замкнутый круг получился. Несколько месяцев назад краевая прокуратура заявила о том, что закон о надлежащем обращении с животными все же находится в Госдуме уже с 2011 года», – посетовал Самков. По его словам, краевые депутаты намерены обратиться в Государственную Думу, чтобы законодательство начало действовать на всей территории России.

Сейчас в крае действует следующая схема контроля за бесхозными животными: собак вылавливают и проверяют на наличие заболеваний. Если животное ведет себя агрессивно или имеет серьезное заболевание – его усыпляют. Если же болезнь не критична или собака здорова – ее лечат, стерилизуют, чипируют и отпускают обратно. Однако и она не имеет должного эффекта: например, только по красноярским улицам сегодня бродит более 10 тысяч бесхозных животных. Весной этого года администрация города заключила контракт на отлов собак с фирмой «Леанта», его стоимость составила почти 2 млн рублей. Однако быстро выяснилось, что подрядчик со своими обязанностями не справляется. Количество собак весной только увеличилось, а их поведение стало еще более агрессивным. Поэтом мэрии пришлось заключить еще один контракт на 500 тысяч рублей. С начала действия контрактов подрядчикам удалось выловить 521 животное. Большинство из них стерилизовали и снова отпустили на улицы, около 200 собак усыпили, меньшую часть отправили в приюты и на передержку.

Одним из решений проблемы станет приют, в котором станет возможным пожизненное содержание животных. Собаки смогут жить там в течение 10 лет. Приют уже строится: он будет находиться на улице Айвазовского. Территория будет огорожена бетонным забором, но для самих животных создадут максимально комфортные условия.

Популяция и количество бездомных собак в районах городов края существенно разнится: все зависит от кормовой базы. Вероятно, засилье бесхозных животных можно уменьшить, сделав свалки и помойки закрытыми.

Однако, по мнению директора железногорского «Комбината благоустройства» Николая Пасечкина, вина лежит и на сердобольных горожанах, подкармливающих уличных собак. «Объем популяции у нас регулируется только кормовой средой. Несмотря на это, мы считаем, что количество отходов не является ключевой проблемой. Куда хуже гуманное отношение к животным, когда горожане массово кормят собак», – заявил Пасечкин.

Так или иначе, сегодня российским законодательством совершенно не предусмотрены меры по контролю за бесхозными животными. Пока правовая неопределённость не дает реализовывать их полностью.

Самыми оптимальными мерами участники круглого стола признали обучение хозяев, отлов бездомных собак и их обязательную стерилизацию с последующим помещением животных в приют.



Мы в популярных социальных сетях