20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Выплаты краевого материнского капитала будут продолжены

По инициативе временно исполняющего обязанности Губернатора Красноярского края Александра Усса были предложены поправки в региональный закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае», подразумевающие продление до 2021 года срока действия закона о краевом материнском капитале, который истекает 31 декабря 2018 года.

Напомним, краевой материнский капитал предоставляется женщинам, родившим третьего ребенка или последующих детей, его размер составляет 137 тысяч рублей. В Красноярском крае данный закон действует уже 7 лет, с 1 июля 2011 года. На его реализацию из краевого бюджета направлено 2,2 млрд рублей.

 «Это существенная мера поддержки семей с детьми, особенно для улучшения жилищных условий. Общая сумма федерального и краевого материнского капиталов составляет 590 тысяч рублей, - отметила министр социальной политики края Галина Пашинова. - С июля 2011 года более 35 тысяч многодетных семей получили краевые сертификаты на материнский капитал. 50% семей уже направили средства краевого материнского капитала на улучшение жилищных условий. Также его можно направить на получение образования, приобретение транспортных средств, технических средств реабилитации, а также получение денежных выплат в размере 12 тысяч рублей ежегодно».

Члены комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания одобрили проект закона и рекомендовали его к рассмотрению в двух чтениях на ближайшей сессии Законодательного Собрания края. «Это инициатива временно исполняющего обязанности Губернатора края Александра Усса - внести поправки и продлить действие закона о краевом материнском капитале до 2021 года. И мы поддерживаем эту инициативу, поскольку так мы помогаем многодетным семьям», - сказала депутат Законодательного Собрания края Вера Оськина.



Мы в популярных социальных сетях