25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Эвенкии прошли праздничные мероприятия, посвященные Тунгусскому феномену

В селе Ванавара прошли праздничные мероприятия, объединенные темой 110-летия Тунгусского феномена. При поддержке Правительства и Законодательного Собрания Красноярского края здесь состоялись спортивные соревнования, выставки народных промыслов, концерты ярких творческих коллективов региона.

30 июня прошла научно–практическая конференция с участием международного пула ученых, известных серьезными исследованиями Тунгусского феномена. Также в этот день состоялся форум молодежи Эвенкии, на котором обсуждались инициативы по социально-экономическому развитию муниципального района. Завершился ключевой день праздника фольклорным фестивалем "Тунгусское диво", на котором жителей и гостей Ванавары радовали лучшие артисты Эвенкии, а также красноярские звезды – ансамбль "Сибирская вечора" и группа "Яхонт".

На празднике побывала делегация Правительства края под руководством исполняющего обязанности вице-премьера Юрия Захаринского, а также депутатов парламента региона Алексея Кулеша, Анатолия Амосова, Веры Оськиной. Юрий Захаринский отметил, что в Ванаваре удалось обсудить ряд актуальных социальных вопросов. В частности, по возведению в селе новой школы и завершению строительства второго и третьего корпусов местной больницы. Предполагается, что средства на эти проекты будут заложены в краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

Министр культуры края Елена Мироненко осмотрела отремонтированную гостиницу Ванавары и обсудила с представителями администрации Эвенкийского муниципального района развитие туристической инфраструктуры. Министр подчеркнула, что такие праздники, как 110-летие Тунгусского феномена, привлекают на территорию Эвенкии путешественников из разных стран, и выразила уверенность, что в будущем это событие должно стать заметным на "туристской карте России".

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН в 2016 году провозгласила 30 июня Днем Астероида. Новый космический праздник решено отмечать на международном уровне именно в годовщину "Тунгусского феномена над Сибирью", сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

 

Фото: Александр Паниотов



Мы в популярных социальных сетях