26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В краевом парламенте стартовала завершающая сессия парламентского сезона

В Законодательном Собрании началось седьмое заседание V сессии. Повестка выдалась насыщенной – свыше 50 вопросов.

Вначале народным избранникам предстоит принять решения в сфере кадровой политики. В частности, речь идет о назначениях Анастасии Мельниченко на должность аудитора Счетной палаты края и Вячеслава Ерошевича на должность директора госпредприятия «Красноярскавтотранс». Также парламентарии проведут согласование кандидатур в органы управления и контроля обществ, акции которых находятся в собственности региона, и утвердят членов Общественной палаты края от Законодательного Собрания.

На сессии ожидается выступление первого заместителя главы Красноярска Владислава Логинова. Он расскажет о реализации в 2018 году мероприятий по благоустройству краевого центра в рамках подготовки к Универсиаде, а также об изменении в городе транспортной схемы движения автобусов.

Парламент продолжит совершенствовать нормативно-правовую базу. В экономической сфере предполагается рассмотреть ряд налоговых льгот для бизнеса. Так, если будут одобрены новеллы в Законе «О патентной системе налогообложения в Красноярском крае», индивидуальные предприниматели по 40 из 63 видов деятельности станут платить налог втрое меньше прежнего. Кроме того, будут рассмотрены льготы по налогам на имущество и на прибыль для организаций — резидентов территории социально-экономического развития в Железногорске. Ожидаемый бюджетный эффект составит порядка 2,8 млрд рублей.

Народным избранникам предстоит дать оценку обновленному проекту стратегии социально-экономического развития Красноярского края до 2030 года, который вернулся в наш регион после федерального согласования.

В социальной сфере сессия рассмотрит изменения в Законе «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае». Речь пойдет о пролонгации выплат краевого материнского капитала, которые производятся за рождение третьего ребенка в семье, до 2021 года включительно.

Также народные избранники обсудят изменения в Закон края «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в иных местностях края с особыми климатическими условиями». Документ устанавливает обязанность госорганов и краевых госучреждений оплачивать своему работнику стоимость проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно неработающим членам его семьи вне зависимости от времени и места использования отпуска работником.

В сфере защиты граждан от ЧС предполагается внести изменения в Закон «О пожарной безопасности в Красноярском крае». Поправки позволят установить ежемесячные социальные выплаты работникам противопожарной службы.

В области лесных отношений сессия даст оценку новеллам в Законе «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Красноярского края». Предполагается взять под контроль все пункты, где производят хранение, распил и прием древесины, чтобы противодействовать «черным лесорубам».

В сфере защиты прав граждан депутаты обсудят поправки в Закон «Об административных правонарушениях». Предлагается запретить проведение ремонтных работ, сопровождающихся нарушением тишины, в период с 22 до 9 часов в рабочие дни и в воскресенье в период с 9 до 22 часов не только в жилых помещениях, но и в любых других помещениях многоквартирных домов.

В области спорта будут пересмотрены положения Закона «О физической культуре и спорте в Красноярском крае». В частности, в новой редакции предусматриваются выплаты единовременного вознаграждения спортсменам за победу и призовые места на Всемирной универсиаде, а также увеличиваются вознаграждения за победу или призовые места на первенствах мира и Европы.

В перерыве заседания сессии пройдет брифинг председателя Законодательного Собрания Дмитрия Свиридова, на котором будут подведены итоги парламентского сезона.

Следующее заседание сессии намечено на первую декаду октября, уточнил спикер Дмитрий Свиридов



Мы в популярных социальных сетях