25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Валерий Семенов: Норильск живет и развивается

15 июля сотрудники «Норникеля» отметили День компании. В этот же день исполнилось  65 лет городу  Норильску. Член Совета Федерации от Красноярского края Валерий Семенов, бывший норильчанин,  лично поздравил жителей  Норильска и  всего Красноярского края с праздниками. В беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» он отметил, что «Норильск мощный город  без которого страна не могла функционировать и во время Великой Отечественной войны,  когда норильский металл укреплял броню танков  и сейчас, когда от Норильска поступает значительная часть налогов в бюджеты всех уровней». 

Он напомнил, что не зря раньше Норильск  назвали город-комбинат. «На компании было все, и коммунальное хозяйство, и медицина,  и культура, и  транспорт, общепит и предприятия торговли.  В наше время все изменилось, но сейчас «Норникель»  продолжает участвовать в жизни города и создавать условия жизнедеятельности Норильска, являясь генеральным подрядчиком частных компаний.  Все это делается для того чтобы обеспечить достойное проживание людей за полярным кругом.

Кроме того,  «Норникель» реализует  социальные программы - это и отдых детей и санаторно-курортное лечение   и строительство  жилья.  Напомнил Валерий Семенов и о четырехстороннем соглашении, заключенном между Красноярским  краем, правительством России, городом Норильском и компанией «Норникель» по переселению жителей Норильска на материк.

«Я сегодня занимаюсь возобновлением этого соглашения.  Но «Норникель», несмотря на то, что приостановлено федеральное финансирование, продолжает вкладывать деньги,  и программа действует, пусть не в тех объемах, но действует».

И еще  одно из важных значений Норильска сегодня - он является форпостом  российской и красноярской  Арктики.

«Создание «Норникелем» собственного атомного флота, когда атомный флот России пришел практически в негодность и сегодняшнее функционирование  Северного морского пути от Диксона до Мурманска осуществляется благодаря деятельности  «Норникеля», - отметил Семенов.

Норильск - уникальный город. «Я с трудом представляю,  что в наше время на пустом месте можно построить такой гигант, который будет давать необходимую стране  продукцию. Но Норильск  живет, развивается и его  ждет  большая перспектива.  Огромные разведанные запасы руды, модернизация предприятий, экология. Сегодня у компании самые  большие вложения в экологические программы», - сказал сенатор.  «А если говорить о Таймыре, то без компании жители Таймыра не прожили бы.  «Норникель» ответственен  за все, что происходит  на Севере края, это региональная компания.  И он не назначенный ответственный, он сам добровольно  взял на себя такую нагрузку и продолжает ее нести», - заявил Валерий Семенов.



Мы в популярных социальных сетях