20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Руководитель края принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию

Накануне в Москве временно исполняющий обязанности Губернатора края Александр Усс в числе немногих приглашенных глав субъектов Российской Федерации принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию, которое состоялось под руководством зампредседателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко.

Как сообщили в пресс-службе регионального Правительства, Александр Усс поучаствовал в обсуждении основных подходов к распределению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, проекта методики оценки эффективности налоговых льгот в территориях РФ и муниципальных образованиях, а также принципы участия регионов в нацпроектах и развитии исторических поселений.

Выступая на совещании, вице-премьер Правительства Виталий Мутко отметил, что это первое заседание комиссии после формирования нового состава Правительства Российской Федерации. Виталий Мутко подчеркнул, что до 1 октября будут сформированы основные стратегические документы, это прежде всего 12 национальных проектов, и работа по этим проектам будет сосредоточена именно в регионах. "Мы договорились, что будут сохранены государственные программы, в каждой государственной программе будет несколько федеральных проектов. В регионах будут назначены ответственные, созданы проектные офисы", - отметил Виталий Мутко.

Вторым важным документом, по словам Виталия Мутко, является стратегия пространственного развития России: документ находится в завершающей стадии проработки и в ближайшее время будет представлен главам регионов на рассмотрение. "Мы исходим из того, что в указе Президента по региональному развитию основные принципы заложены. Главный принцип – выравнивание социально-экономического развития, сокращение разрыва в обеспеченности инфраструктурой. До конца недели у каждого губернатора на столе должна быть эта стратегия", - сказал Виталий Мутко.



Мы в популярных социальных сетях