23.04.2024
°C
2
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский край планирует закупить 30 единиц современной авиатехники

Сегодня временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края посетил краевую базу авиационной и наземной охраны лесов (КГАУ «Лесопожарный центр»). Александру Уссу показали основные виды техники и оборудования, применяемые сегодня для борьбы с огнем.

Отметим, в связи с ухудшением лесопожарной обстановки постановлением Правительства края в лесах региона введен режим чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день в крае действуют 220 лесных пожаров на площади более 760 тыс. гектаров, при этом 180 очагов находятся в труднодоступной зоне отдаленных северных территорий. Ежедневно в тушении лесных пожаров участвуют около тысячи человек и до 100 единиц техники, в работах по авиационному мониторингу и тушению пожаров задействованы до 30 воздушных судов.

Александр Усс поблагодарил лесных пожарных, которые борются с огнем, используя, в том числе такие передовые технологии, как искусственное вызывание осадков, и ведут профилактическую работу.

Он отметил, что Красноярский край является одним из лидеров среди российских регионов по площади лесов, соответственно, и территория, на которой действуют пожары, у нас большая. При этом причина более 80% очагов возгораний – сухие грозы. «Действующие пожары не угрожают населенным пунктам и находятся в так называемой контролируемой зоне. Тем не менее, ущерб от огня значителен: теряются леса, выделяются серьезные средства на тушение. У нас хороший Лесопожарный центр, но мы считаем, что нужно переоснащать эту службу. Главным образом, усиливать ее эффективной легкомоторной авиацией», - заявил он.

По словам врио Губернатора, через год на приобретение 30 единиц современной авиатехники может быть выделено 1,5-2 млрд рублей. «Серьезные вложения в авиацию могут окупиться за 5 лет, - выразил уверенность глава региона. – Помимо тушения пожаров технику можно использовать на протяжении всего года для санитарных рейсов».

 

Фото пресс-службы Правительства края



Мы в популярных социальных сетях