24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

«Молодежная ипотека» появится в Хакасии

В Правительстве Хакасии обсудили создание государственной программы поддержки ипотечного кредитования молодых семей и специалистов «Молодежная ипотека». Ожидается, что она появится в начале 2019 года. Из республиканского бюджета на эти цели планируется выделить порядка 300 миллионов рублей.

На совещании глава Хакасии Виктор Зимин сообщил, что воспользоваться этой формой поддержки смогут не только те, кто получил земельные участки бесплатно, но и имеющие участки, полученные другими способами. Среди основных условий – возраст участника программы должен быть не более 35 лет.

«С 2012 года льготным категориям граждан в Хакасии уже выделено более 10 тысяч участков, из них почти половина - молодёжи. Но не все начали строиться. В этом могла бы помочь ипотека. Но многим она не доступна из-за того, что нет необходимой суммы для первоначального взноса. Поэтому возникла инициатива разработать госпрограмму поддержки ипотечного кредитования молодых семей и специалистов «Молодежная ипотека» на пятилетний срок с 2019-го до 2023 года. По моему поручению эту работу ведёт министерство финансов Хакасии и республиканский Госкомитет по делам молодежи», - цитирует главу «Хакасия Информ».

Представители банков озвучили, что в рамках проекта готовы предложить ипотечный продукт со ставкой 9% годовых.



Мы в популярных социальных сетях