19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске появился новый пост наблюдения за качеством воздуха

В микрорайоне Покровка, где много частных домов с печным отоплением, недалеко от часовни установлен новый стационарный автоматизированный пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха. Таким образом, в Красноярске теперь 5 постов, всего в краевой подсистеме мониторинга атмосферного воздуха 9 постов (по одному в Ачинске, Зеленогорске, п. Березовка и д. Кубеково).

С работой нового поста сегодня ознакомился временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс. Исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин рассказал, что на стационарных постах обеспечивается измерение массовых концентраций до 16 загрязняющих веществ в автоматическом режиме и до 6 – путём отбора проб с последующим анализом в специальной лаборатории.

«Мы может обоснованно констатировать, что в плане экологического мониторинга за истекший год в крае и в Красноярске, прежде всего, произошла настоящая технологическая революция. Поскольку теперь объективная картина состояния окружающей среды доступна для каждого жителя, - отметил врио Губернатора. - Наряду с этими постами существует еще и система экологической скорой помощи, которая работает по принципу медицинской помощи. Обеспечивается выезд и информирование, как заинтересованных людей, так и тех, кто дал информацию о том, что в реальности происходит, и какие меры приняты для того, чтобы нейтрализовать этот источник».

По словам Александра Усса, краевая подсистема мониторинга атмосферного воздуха является одной из лучших в стране, а по уровню технической оснащенности единственной в Сибири.

Помимо стационарных постов, есть ещё и передвижные экологические лаборатории. «Стационарный пост улавливает признак загрязнения. Для того, чтобы найти источник, необходимо этот стационарный пост переместить под этот источник. Эту работу выполняет передвижная лаборатория, - рассказал журналистам  Владимир Часовитин. – Инспектор, который у нас работает в круглосуточном режиме, зафиксировав на этом посту превышение, выезжает на место и начинает определять с помощью передвижной лаборатории источник загрязнения. По такому принципу сейчас построена работа всего экологического надзора Красноярска и края. И у нас уже есть ощутимый результат  - за последний отопительный сезон мы приостановили деятельность 40 юридических лиц, которые нарушают экологическое законодательство, и 14 объектов в Канске, которые нарушают правила лесопиления. И это не значит, что мы воюем с бизнесом. Мы просто хотим, чтобы все имели равные права на существование: житель имел чистую атмосферу, а предприниматель занимался своим делом с соблюдением всех установленных правил. Только за последний год мы поставили на учет 700 предприятий, которые имеют источники выбросов, а, значит, все они будут платить платежи в бюджет. Эти средства мы потом будем использовать для улучшения экологической обстановки, в том числе на приобретение постов и передвижных лабораторий».

Глава региона сказал, что почти треть всех выбросов в окружающую среду даёт транспорт. По обеспеченности личным транспортом Красноярск находится на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга. При этом, более 60% машин имеют срок эксплуатации более 10 лет.

В последние годы со стороны власти и общественных организаций принимаются различные меры по улучшению экологической ситуации в краевой столице и регионе. «Уверен, что в ближайшие 3-5 лет мы с вами реально ощутим позитивные сдвиги  от наших общих усилий, которые зримы уже сегодня», - заявил Александр Усс.

 



Мы в популярных социальных сетях