25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Представители власти и общественности обсудили проблему экологии в Красноярске

27 июля в Научной библиотеке СФУ состоялось заседание Экологического штаба, в котором приняли участие представители власти и сотрудники экологических организаций.

Модератором встречи стал сам врио Губернатора Красноярского края Александр Усс, который стоял у истоков создания Экологического штаба: «Могу сказать, что с течением времени мы уже добились реальных результатов. Один из них – морально-политический: осознание того, что экологическая проблема, действительно, является актуальным вопросом для города. Теперь мы не отмахиваемся от этой темы, уделяем ей очень большое внимание. Все мы одинаково заинтересованы в результате, однако, стоит сказать, что добиться конечной цели в один день невозможно».

Участники заседания Экологического штаба обсудили два главных фактора, являющихся источниками загрязнения окружающей среды Красноярска – это пыль на улицах Красноярска и в воздухе и влияние транспорта на экологию города.

Директор Института экологии и географии Сибирского федерального университета Руслан Шарафутдинов представил доклад о составе городской пыли. По его словам, основными причинами вездесущего сизого налета являются продукты горения топлива автотранспорта, предприятий теплоснабжения и особенность грунтов города, которые легко пылятся. Он отметил, что для решения проблемы необходимо принять меры по более тщательной уборке Красноярска.

В свою очередь генеральный директор Институт проектирования, экологии и гигиены Алексей Ломтев представил доклад, в котором рассказал о важности ускорения движения автотранспорта в городе. Именно из-за постоянных остановок машин происходит выделение большого количества загрязняющих веществ в атмосферу. Из-за подобной дорожной ситуации в городе регулярно фиксируется превышение допустимого уровня ПДК от 1.1 до 2.5 пунктов.

Первый заместитель мэра города Владислав Логинов сообщил, что администрация активно включилась в работу по разрешению данных проблем. Так, для муниципальных нужд планируется приобрести порядка ста единиц уборочной техники, которые позволят эффективнее обеспечивать пылеподавление в городе. Проблема загрязнения воздуха общественным транспортом будет решена за счет покупки ста новых автобусов. На это выделено 817 миллионов рублей. Также в городе планируется модернизация системы автоматизированного управления движением, которая была создана в Красноярске еще в 1984 году.



Мы в популярных социальных сетях