29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Краевые парламентарии работают в избирательных округах

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко посетил социальный центр «Родник». Здесь базируется Красноярская служба социального такси.

«В 2016—2017 годах на депутатском приеме было много жалоб от инвалидов. Люди сетовали на то, что практически перестало функционировать социальное такси — машины выработали свой ресурс, были проблемы с тарифами. Мы отработали вопрос с главой города и правительством края, на обновление парка машин Красноярску были выделены средства из краевого бюджета. Надо отметить, что машины закупили качественные, доводку специального оборудования осуществили с участием представителей инвалидных организаций, чтобы учесть все замечания»,— сказал Алексей Клешко.

Теперь ежедневно по заявкам инвалидов выезжает 10 новых машин. Как пояснил Алексей Михайлович, «сегодня, например, будет оказана помощь 56 инвалидам (37 доставят в центр гемодиализа), первые заявки были с 8 утра, последняя — на 21 час».

В управлении социальной защиты Красноярска есть положение, которым четко определено, кто может воспользоваться этой услугой (10 поездок в месяц — бесплатно). За первое полугодие таких услуг оказано 9 106 (в прошлом году за тот же период — 3 727).

«Конечно, есть ряд нерешенных проблем, их мы сегодня обсудили с руководителем главного управления социальной защиты города. Службу социального такси в Красноярске нужно развивать», — заявил Алексей Клешко.

Заместитель председателя комитета по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов проехал по своему избирательному Краснотуранскому округу. Здесь, в Тубинском сельсовете поселок Джерим, сёла Новоивановка и Тубинск отпраздновали 5 августа юбилеи. Депутат вручил памятные адреса и наградил лучших тружеников грамотами.

Поздравил он и жителей Анаша (Новоселовский район), отпраздновавших в минувшие выходные день рождения своего поселка. Анаш был основан в 1745 году. «Эти праздники сельчан служат мостом между разными поколениями, объединяя прошлое и настоящее. А без сохранения исторической памяти не может быть будущего, — подчеркнул Владислав Зырянов. — Всегда с удовольствием приезжаю на такие юбилеи, чтобы поздравить земляков и наградить лучших тружеников. Село всегда было опорой нашей державы, и мы должны по достоинству оценивать достижения людей, работающих на сибирской земле».

Депутат Николай Креминский  побывал на торжественном открытии Тарайского животноводческого комплекса в Канском районе. Реконструировать комплекс начали  в 2014 году, работы должны завершиться в 2019 году. Новый комплекс  рассчитан на 1000 коров. После того как он  выйдет на полную производственную мощность, в год здесь будут получать до 9 тысяч тонн молока и 200 тонн мяса.

После открытия состоялось  совещание с директорами сельхозпредприятий, обсуждались  перспективы  развития аграрного комплекса края. «Это была очень содержательная беседа, в ходе которой аграрии поделились и своими проблемами, переживаниями, соображениями.  Кроме этого, на базе комплекса состоялся краевой конкурс операторов машинного доения. Хочу поздравить ОАО «Канская сортоиспытательная станция» с открытием комплекса и, конечно, с победой в конкурсе их оператора машинного доения Екатерины Семёновой. В следующем году она представит наш край на всероссийском конкурсе», — рассказал Николай Анатольевич.

Встреча с руководством и воспитанниками центра допризывной подготовки «Юнармия» прошла у депутата Виталия Толстова. В нашем крае в этом движении состоит свыше 3 500 человек, местные штабы открыты в каждом муниципальном образовании.

«Мы всегда активно сотрудничаем с юнармейцами в рамках проекта «Историческая память», — сказал Виталий Толстов. — И мне особенно приятно, что отделение «Юнармии» в Красноярском крае считается лучшим в Сибирском федеральном округе. Появление подобного центра, где ребята могут почувствовать себя настоящими бойцами, уверен, привлечет новых участников этого движения».

Депутат Денис Притуляк помогал жителям села Ястребово решить проблему водоснабжения. Водопровод в Ястребово был проложен без малого полвека назад, он часто засоряется и не соответствует потребностям населения. После депутатского обращения администрацией Ачинского района из местного бюджета выделены денежные средства на проведение работ по замене участка водопровода. Предполагается также ремонт ревизионных колодцев и установка фильтра на выходе из водонапорной башни на раздающий водопровод. Работы включены в программу «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности Ачинского района» и должны быть завершены в текущем году.

«Столь крупное село, как Ястребово, должно отметить улучшение напора и качества воды, — уверен Денис Притуляк. — Однако важно не только довести до конца работы по улучшению качества водоснабжения, но и отладить систему работы местных коммунальщиков так, чтобы она не доводила до отчаяния население».



Мы в популярных социальных сетях