29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

На подготовку школ к старту учебного года направлено около 2 млрд рублей

В Красноярском крае продолжается приемка общеобразовательных учреждений к началу учебного года. В настоящее время из 1096 учебных заведений, подлежащих приемке,  696 (63,5%) получили положительные заключения от надзорных органов и готовы принять учеников. В 13 муниципальных образованиях края проверили все школы.

Как рассказала и.о. министра образования края Светлана Маковская, на подготовку школ края к новому учебному году из бюджетов всех уровней было выделено около двух миллиардов рублей.

«Средства направлены на ремонт школ, обеспечение антитеррористической безопасности, устранение замечаний надзорных органов, на подвоз и питание детей, приобретение учебников. Текущие и капитальные ремонты были проведены в более 400 учебных учреждениях», – отметила она.

Из краевого и федерального бюджетов  на ремонт пяти спортивных залов в сельских школах направлено 14,2 млн рублей. В 34 школах заменили оконные блоки, для этих целей муниципалитеты получили из краевого бюджета более 80 млн рублей. На устранение аварийности девяти зданий учебных учреждений из краевого бюджета было выделено более 200 млн рублей.

Все школы получат новые учебники. Для этих целей из бюджета края направлено 514,3 млн рублей, приобретено более миллиона экземпляров бумажных книг и около 34 тысяч в электронном формате. С учетом новых поступлений и имеющихся фондов все ученики будут обеспечены бесплатными учебниками.

Особое внимание при подготовке школ к началу учебного года уделено антитеррористической безопасности. В Красноярском крае на сегодняшний день все школы имеют телефонную связь и охрану, в 745 учебных учреждениях (68%) установлена кнопка экстренного вызова полиции, видеонаблюдение ведется во всех крупных школах региона.

В крае возводится восемь новых объектов образования. Из них в этом году будут введены в эксплуатацию школа на 550 учащихся в Канске,  на 115 учащихся – в деревне Петропавловке Курагинского района, начальная школа на 30 учащихся – в поселке Эконда Эвенкийского муниципального района, интернат на 250 детей – в поселке Носок Таймырского муниципального района. В следующем году планируется сдать в эксплуатацию три школы на 1280 учащихся в Красноярске и школу на 100 учащихся в поселке Усть-Авам Таймырского муниципального района.

Около миллиона рублей из регионального бюджета направлено на организацию бесплатного  льготного питания для 123,9 (38%) тысяч учащихся.

Приемка всех школ должна завершиться до 20 августа. По предварительным данным, первого сентября за парты сядут 347 476 человек, а это почти на 15 244 ученика больше, чем в прошлом году. Более 38 тысяч из них – первоклассники. Во вторую смену, преимущественно в Красноярске, будут обучаться 47 725 (13,7%) ребят.  



Мы в популярных социальных сетях