26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Председатель Законодательного собрания Дмитрий Свиридов: Опыт Агентства развития Норильска будет полезен для многих наших территорий

Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов и руководитель Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина обсудили дальнейшее развитие некоммерческой организации.

Светлана Рубашкина поделилась с председателем краевого парламента положительным опытом реализации проектов, а также рассказала о планах на будущее. На данный момент Агентство разрабатывает четыре основных направления деятельности, среди которых возобновление строительства многоквартирных домов в Норильске, привлечение инвестиций, развитие туризма на Таймыре, реализация различных социокультурных проектов, направленных на популяризацию Красноярского Севера. Помимо этого в следующем году в Норильске запланировано проведение форума мэров зимних городов мира.

Дмитрий Свиридов отметил: «Представители агентства побывали в разных городах России, где подобные организации уже созданы, и переняли их наработки. Думаю, что такой опыт будет полезен для многих наших территорий. Тем более что в ряде городов края регулярно поднимаются вопросы о создании подобных агентств развития».

Агентство развития Норильска было создано в октябре 2016 года в результате подписания трехстороннего меморандума между администрацией Норильска, компанией «Норникель» и Благотворительным фондом Владимира Потанина. Главной задачей новой структуры стало создание условий для повышения качества жизни на Таймыре, улучшению городской среды, формированию комфортных условий для развития предпринимательства, в том числе, среднего и малого, улучшению сервисной инфраструктуры города, содействие занятости и самозанятости населения.

Как ранее отмечал статс-секретарь – вице-президент «Норникеля» по взаимодействию с органами власти и управления Владислав Гасумянов, для компании особенно важно участие в работе некоммерческой организации: «Участвуя в создании Агентства развития Норильска, мы исходим из того, что в городе появится множество полезных и интересных инициатив от самих жителей, без привязки к компании, что начнет развиваться малый бизнес, индивидуальное, социальное предпринимательство, и у людей должны быть возможности для самореализации в городе».



Мы в популярных социальных сетях