24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В водительские удостоверения встроят микрочип

Министерство внутренних дел России предлагает выпускать водительские удостоверения с микрочипом.

В проекте закона, опубликованном на портале нормативно-правовых актов, говорится, что удостоверение будет изготавливаться на пластиковой основе. Лицевая сторона документа будет покрыта защитной фоновой сеткой, которая плавно переходит из голубой цветовой гаммы в розовую. Электронный носитель информации выполнен в сиреневом цвете, и как и изображение знака Российской Федерации RUS расположен, в верхнем левом углу. Надпись «Водительское удостоверение» будет напечатана на трех языках: русском,  английском (Driving License) и французском (Permis de Conduire), которая расположится в верхней части документа в три строки, пишет РБК.

Черно-белое фото владельца водительских прав будет располагаться  в левой части удостоверения, а руль, который будет менять цвет или изменении угла зрения из розового на зеленой, — в правом нижнем углу. Изображение дороги с горизонтальной разметкой, которое выполнено из защитной сетки и переходит из светло-серый в серый цвет, расположено в нижней части документа.

Оборотная сторона удостоверения  будет иметь  две защитные фоновые сетки, наложенные друг на друга. Они будут плавно менять цвет из розовой цветовой гаммы в голубую, а вторая — из светло-красный в фиолетовую.

Ведомством предлагается также  сделать лазероактивными верхний и нижний слой документов.


Выдавать электронные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации авто смогут в подразделениях ГАИ, у которых есть необходимые технические возможности для оформления документов.



Мы в популярных социальных сетях