19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Суд Центрального района запросит у ГУВД материалы по делу кандидата в депутаты

Сегодня в Центральном районном суде г. Красноярска  прошло заседание по административному иску  Избирательной комиссии  города об  отмене регистрации кандидата Самеда Юсубова, выдвинутого избирательным объединением «РОПП Справедливая Россия в Красноярском крае» в составе  списка  кандидатов на выборах депутатов Красноярского городского Совета.  Вел заседание судья Никита Бурлак.   Представители истца на заседание не пришли,  и дело рассматривалось в их отсутствии.

Представители ответчика  ходатайствовали о привлечении  в качестве заинтересованного лица ГУВД Красноярского края и попросили истребовать документы проверки, на основании которых ГУВД предоставило информацию  о том, что Юсубов Самед Курбанович не является гражданином Российской Федерации.

В ходе сегодняшнего заседания  судом были рассмотрены  представленные документы, в том числе копии выданных ранее загранпаспортов, справок с места работы,  дипломов и других документов, доказывающих, что Юсубов Самед Курбанович является гражданином Российской Федерации.  

После двухчасового рассмотрения материалов дела представитель прокурора города  ходотайствовала в иске  Избирательной комиссии города Красноярска отказать. Судья  принял решение  запросить у ГУВД материалы проверок в отношении Юсубова и в связи с этим объявить перерыв до 10 часов  субботы 25 августа.

Представитель  Красноярского региональной отделения партии «Справедливая Россия» Виталий Извозчиков, комментируя корреспонденту «НИА-Красноярск» сегодняшнее заседание, отметил: «Обязанность Избирательной комиссии обратится с заявлением в суд, если  такие факты установлены. Мне непонятно другое: почему  человек  полжизни прожил в Российской Федерации и по всем документам  подтверждается,  что он гражданин РФ, и  тут  в ходе выборов рождается  какое-то письмо из  двух предложений, что паспорт у него надо забрать, что он недействителен и гражданином РФ он не является. Он третий кандидат в списке,  фактически проходной кандидат».  

Что касается   вынесенного определения и объявленного перерыва, то здесь Извозчиков подчеркнул, что сегодняшним определением суда удовлетворен. «Мне самому было бы интересно увидеть материалы этого заключения. Оно должно быть мотивированное и в нем должно четко быть прописано, почему уполномоченный орган, здесь, в частности,  ГУВД края, принимает решение  о том, что паспорт выдан с нарушениями.  В  представленном заключении мы и увидим почему, что и как».

Напомним, что до досрочного голосования  на выборах депутатов Красноярского городского Совета остаётся меньше недели, кандидат Юсубов внесен в бюллетени. Последний срок,  когда  регистрация кандидата может быть отменена - 5 дней до дня голосования, т.е. 3 сентября.



Мы в популярных социальных сетях