25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Владимир Демидов побывал с рабочим визитом в Пировском и Казачинском районах

Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания Владимир Демидов побывал с рабочим визитом в Пировском и Казачинском районах.

В рамках встречи с главой Пировского района Александром Евсеевым парламентарий обсудил вопросы жизнедеятельности муниципалитета, а также наметил планы по совместному решению ряда задач. Кроме того, народный избранник посетил физкультурно-оздоровительный комплекс, открытый в райцентре в 2017 году.

«Объект получился прекрасный, нужный. Занимаются здесь взрослые и дети с раннего утра до позднего вечера. В расписании не увидел практически ни одного свободного часа. Это здорово!» — отметил Демидов.

Однако при возведении спортивного сооружения не обошлось без трудностей. Уже несколько раз подрядчики исправляли допущенные при строительстве ошибки, а одна все еще остается. В частности, при изготовлении покрытия спортивного зала произошел серьезный технологический дефект. Пол теперь жесткий, и на исправление требуется время. Владимир Демидов высказал пожелания руководителям комплекса и главе района: «Обязательно надо довести работу до конца! Если для этого нужно решение суда, значит, надо идти этим путем».

В каждом населенном пункте, который посетил парламентарий,  был проведен прием граждан. По результатам встреч Демидов взял под контроль три вопроса. Первый касается заготовки древесины: жители жалуются, что нормы снижены как на строительство и ремонт, так и на заготовку дров. В холодную зиму в северных районах края для отопления 20 кубометров недостаточно.

«Возможно, нормы закона требуют уточнения, в этом должен разобраться профильный комитет, в который я обязательно обращусь за разъяснениями», — прокомментировал депутат.

Похожие вопросы прозвучали и в Казачинском районе. Жители также остро ощущают нехватку древесины, особенно для заготовки дров. Местные рыбаки жалуются на ситуацию, сложившуюся на реке. Участок водной артерии с 274 по 292 км передан в аренду «Енисейрыбводу». Чтобы получить разрешение на вылов рыбы в этом месте, нужно ехать в Енисейск и купить путевку. Получается, живущим рядом с рекой людям, чтобы сходить на рыбалку, нужно сначала съездить за 100 км от дома.

Непростая ситуация сложилась в поселке Чайда с электрическими сетями, которые находятся в собственности района. В муниципальном образовании нет обслуживающей организации. Аварийную ситуацию устранила региональная энергетическая компания «КрасЭко», но в настоящий момент требуется текущий ремонт и обслуживание сетей. В настоящее время администрацией района договорилась о том, что сети на обслуживание примет одно из краевых предприятий, однако  после того, как будут проведены ремонтные работы на сетях.

Сотовую связь здесь обеспечивает один оператор, усилитель вышел из строя, требуется срочный ремонт. А поскольку оборудование старое, запчастей для него в наличии нет. Оператор обещает провести ремонт уже в течение трех месяцев. Владимир Демидов пообещал выяснить сроки у организации и по возможности ускорить ремонт.

Жители Пировского района пожаловались парламентарию на состояние своих многоквартирных домов. Жилье находится в ветхом состоянии, ни в одну программу по ремонту оно не попало, а проживают в домах в основном пенсионеры. Все обращения взяты депутатом в работу.

Также вместе с жителями парламентарий обсудил тему строительства Дома культуры в Галанино. Старое здание было построено в 1978 году, в 2006-м его признали аварийным и закрыли. С 2010 года деятельность осуществляется в арендованном неприспособленном помещении, в котором отсутствует зрительный зал, репетиционные комнаты. Владимир Демидов уже неоднократно бывал в Галанино, знаком с ситуацией, обращался с просьбами в различные инстанции, к губернатору края. В 2017 году старое здание снесли, подготовили площадку для возведения нового, но средства на строительство объекта министерству культуры не выделили. Владимир Демидова попросил своего коллегу по парламенту Романа Гольдмана поддержать его в этом вопросе. Парламентарийс доводами согласился и обещал подключиться к решению проблемы.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях