25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Ключи от 26 школьных автобусов вручили районам края

Сегодня накануне начала учебного года на площади возле Дворца пионеров состоялась церемония вручения главам 17 муниципальных образований края ключей от школьных автобусов. В этом году за счёт краевого бюджета были приобретены 26 транспортных средств марки «ПАЗ» для перевозки учащихся на сумму 50 млн рублей.

«Мы живём с вами в огромном крае, и значительная часть наших ребятишек добирается в школы автобусами, - отметил на церемонии временно исполняющий обязанности Губернатора края Александр Усс. - Этот автобусный парк, к сожалению, не такой, как нам бы хотелось. У нас есть задача – серьезно обновить его за следующие три года. И сегодня я с большим удовольствием вручаю сертификаты и ключи от 26-ти надежных проверенных российских автобусов с полной уверенностью в том, что это сделает более комфортной для ребятишек дорогу в школу. И, конечно, будут использоваться школьными коллективами для того, чтобы приезжать в Красноярск, к соседям, совершать экскурсии».

Автобусы предназначены для замены изношенных транспортных средств. Все автобусы соответствуют необходимым техническим требованиям, оборудованы ремнями безопасности, оснащены системой ГЛОНАСС, имеют желтую окраску кузова  и светоотражающую маркировку, надпись «Дети», знаки «Перевозка детей».

Емельяновский район сегодня получил сразу четыре школьных автобуса. «У нас, наверное, самый большой парк автобусов на территории края – 32 единицы. И самое большое количество детей ежедневно на подвозе - это 1560. Это треть всех школьников, - сообщила корреспонденту НИА-Красноярск  глава Емельяновского района Наталья Ганина. – Так получилось, что к этому сроку несколько автобусов подлежат замене. И вторая причина, почему нам выделено столько автобусов: у нас на территории большое количество жилой застройки, появляются новые микрорайоны, из которых необходимо подвозить детей к учебным заведениям».

Сейчас к школам края на 710 школьных автобусах подвозятся более 21 тысячи учащихся.

 

 

 



Мы в популярных социальных сетях