23.04.2024
°C
7
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс: Необходимо уделить больше внимания людям, работающим на местах

Сегодня в стенах Большого концертного зала состоялся X съезд Совета муниципальных образований Красноярского края, участие в котором приняли временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Усс, спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов, депутаты Госдумы, Законодательного Собрания, представители более пятисот муниципальных образований, руководители общественных организаций и др.

Приветствуя участников юбилейного съезда, Александр Усс отметил: «Прошедший год был особенным для края. Потребовалось много усилий для того, чтобы перенастроить отношения с федеральными органами власти, укрепить отношения с бизнес-структурами, финансово-промышленными группами, которые играют решающую роль в экономике нашего региона. И отдельный вопрос – потребовалось резко «подтянуть» подготовку к Универсиаде, до старта которой остаются считанные месяцы. Я считаю, что вы являетесь свидетелями того, что все эти три задачи в значительной степени удалось решить. Теперь необходимо уделить больше внимания и больше финансовой поддержки людям, работающим на местах».

Особое внимание глава региона уделил кадровой проблеме на местах, нехватке специалистов. Улучшить ситуацию должно повышение с 1 сентября на 20% зарплаты муниципальных служащих. «Нам надо беречь наших опытных людей, наших заслуженных руководителей, но в тоже время обновлять кадры, делать ставку на интересных молодых специалистов, обучая и себя, и их. Для этого надо внимательно проанализировать потенциал нашего института муниципального развития. Мы накопили хороший опыт. Они не боятся привлекать к нам людей из столицы, из других продвинутых регионов, которые для нас тоже могут быть источником новых идей и источником опыта», – сказал Александр Усс.

Дмитрий Свиридов в своем выступлении подчеркнул, что местное самоуправление — важнейший инструмент для проведения государственной политики, который обеспечивает стабильность общественных отношений и благополучие граждан. «Сегодня мы говорим о «Енисейской Сибири». Конечно, в первую очередь это проект межрегионального сотрудничества, который привлекает силы финансово-промышленных групп. Но без нашей активной работы на уровне межмуниципального партнерства поставленные цели достичь не удастся. Нам всем необходимо различными способами повышать инвестиционную привлекательность каждого муниципалитета. Это залог будущего успеха», - подчеркнул спикер Законодательного Собрания.

В завершение участники съезда приняли резолюцию, которая станет основой плана дальнейших мероприятий по совершенствованию местного самоуправления и развитию муниципальных образований Красноярского края.



Мы в популярных социальных сетях