16.04.2024
°C
0
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс обсудил с Антоном Силуановым финансовые вопросы

Накануне в Москве состоялась рабочая встреча временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс с министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым. Как сообщили в постоянном представительстве Красноярского края при Правительстве РФ, во встрече также принял участие исполняющий обязанности председателя Правительства края Юрий Лапшин. На встрече обсуждались вопросы обеспечения сбалансированности краевого бюджета и экономического развития региона.

Александр Усс подчеркнул, что краевой бюджет направляет значительный объем средств на финансирование расходов по подготовке к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске. Так, с 2015 года по 2019 год на данные цели будут направлены собственные средства в сумме более 30 млрд рублей. Это приводит к увеличению дефицита и росту государственного долга. Участники встречи сошлись во мнении, что необходимо определить механизмы частичной компенсации за счет средств федерального бюджета понесённых краем расходов.

Также был затронут вопрос, связанный с ходом исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина о предоставлении Красноярскому краю финансовой помощи из федерального бюджета в размере 5 млрд рублей на благоустройство города Красноярска. 2,5 млрд рублей из этой суммы уже выделены, оставшиеся средства край также получит до конца текущего года.

Помимо этого, на встрече обсуждались федеральные меры поддержки, необходимые для реализации комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» и ряд других вопросов.



Мы в популярных социальных сетях