23.04.2024
°C
6
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые депутаты поддержали законопроект, сохраняющий льготы для граждан предпенсионного возраста

Сегодня краевые депутаты на первом заседании VI сессии Законодательного Собрания поддержали проект федерального закона, который сохраняет для граждан предпенсионного возраста льготы по налогам на имущество и на недвижимость.

Председатель комитета по бюджету и экономической политике Егор Васильев напомнил, что 6 сентября Президент РФ внес в Госдуму пакет законопроектов, посвященных пенсионной реформе. Один из этих документов называется «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (в части сохранения федеральных льгот по имущественным налогам для физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года). Его суть заключается в том, чтобы оставить в силе льготы для мужчин и женщин, достигших возраста 55 и 60 лет соответственно, по налогам на недвижимость и на имущество.

Напомним, что действующим федеральным законодательством такая мера распространяется на шесть соток земли и на 50 квадратных метров одного из объектов недвижимости — квартиры, дома, хозяйственной постройки.

«Этот федеральный законопроект гарантирует продление всех льгот независимо от изменений пенсионного законодательства, — прокомментировал Егор Васильев. — У нас есть два местных налога — на землю и на имущество физических лиц, где предусмотрены льготы. Несмотря на то, что эти налоги формируют доходы местных бюджетов, территории ничего не потеряют, потому что эти льготы учитывались в бюджетах ранее. Мы считаем, что продление подобных мер поддержки граждан очень важно с учетом телевизионного обращения президента, который обозначил приоритеты по этому и другим законам. Красноярский край сегодня сказал свое слово. Фактически под действие закона попадут категории граждан предпенсионного возврата и тех, кто выходит на пенсию досрочно. Все они будут получать льготы так, как будто пенсионное законодательство для них не изменится».

Краевые парламентарии позитивно оценили предложения главы государства. В принятом постановлении выражена поддержка президентской инициативы, отмечает пресс-служба Законодательного Собрания.



Мы в популярных социальных сетях