19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Минстрое края рассказали, за чей счёт будут достраиваться дома «Реставрации»

В Минстрое региона состоялось совещание, на котором были рассмотрены механизмы решения проблем участников долевого строительства строительной компании «Реставрации», оказавшейся в сложной финансовой ситуации.

Отметим, компания ведёт строительство на двух участках в городе Красноярске: 6 домов в жилом комплексе «Фестиваль» в Солнечном и 4 дома в жилом комплексе «Эдельвейс» в Студгородке.

Генеральный директор ООО СК «Реставрация» Михаил Лукин рассказал, что строительные работы продолжаются на двух объектах, находящихся в высокой степени готовности: многоквартирный дом в Солнечном готов на 90%, в Студгородке – более чем на 70%. Однако к первоначальным срокам сдать их не успеют – октябрь и декабрь текущего года соответственно. «Я приступил к своим обязанностям 4 сентября 2018 года, после того как ушел в отставку по состоянию здоровья предыдущий руководитель и учредитель компании Николай Коваленко. Начатый внутренний аудит показал, что у предприятия отсутствуют ресурсы, и мы обратились в контролирующие органы и краевые власти», - заявил он.

Все необходимые меры предприняты, сделки по объектам компании приостановлены, начинается подготовка к процедуре банкротства, отметил заместитель министра строительства края Евгений Ганчуков. «При этом механизмы решения проблем участников долевого строительства «Реставрации» понятны: это или достройка путем выделения земельных участков без проведения торгов строителям, взявшим на себя обязательства по застройке проблемных домов, или финансовое возмещение через страховые договоры», - считает Ганчуков.

«Каждый договор долевого строительства застрахован либо в федеральном компенсационном фонде, либо в страховых компаниях, – рассказала начальник отдела надзора за долевым строительством краевой службы стройнадзора и жилищного контроля Елена Хамардюк. – И после введения конкурсного производства дольщики смогут получить финансовое возмещение своих затрат по приобретению квартир».

Уже на следующей неделе в администрациях Советского и Октябрьского районов города начнут проводиться встречи с участниками долевого строительства компании.

Напомним, в крае реализуется закон, предусматривающего компенсацию дольщикам расходов по найму жилых помещений.



Мы в популярных социальных сетях