20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Депутатам Заксобрания рассказали о волнующих сельчан проблемах

Накануне в поселке Курагино прошло совместное заседание аграрного комитета Законодательного Собрания и секции по вопросам социально-экономического развития села Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления региона.

Особую дискуссию у собравшихся вызвал вопрос устойчивого обеспечения электричеством сельских территорий. Доклад представил заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Усенков. Выступавшие на заседании говорили о том, что в последние годы энергетики выставляют претензии бюджетным организациям — школам, больницам и так далее.

Заместитель председателя комитета по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов, в частности, сообщил, что одна из школ Шарыповского района ежегодно платила за энергоснабжение 900 тыс. рублей, а недавно энергокомпания потребовала от образовательного учреждения штраф, который превышает 2 млн рублей.

Заместитель министра признал, что такая проблема существует. Ведомство обратило на нее внимание еще весной. В целом энергокомпании требуют от бюджетных организаций выплатить штрафы на сумму 170 млн рублей. «Как правило, суды встают на сторону ресурсников, поэтому надо с ними договариваться», — сказал Дмитрий Усенков. Участники заседания призвали министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства организовать прямую линию для всех организаций, у которых возникли конфликты с энергокомпаниями.

Руководители сельхозпредприятий жаловались на незапланированные отключения электричества, что негативно влияет на производственный процесс.

Главы Каратузского и Ермаковского районов говорили о многомиллионных штрафных санкциях, которые предъявляют к бюджетникам, а в местной казне таких средств нет.

Руководитель филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» Максим Шитиков сообщил, что его ведомство направило в правительство края предложения о ревизии всех необходимых мощностей для бюджетников и передаче измерительных приборов бюджетных организаций на обслуживание МРСК. «Есть воровство электричества, это общеизвестный факт», — утверждает Максим Шитиков.

Председатель Аграрного союза Красноярского края Борис Мельниченко сказал: «Ситуация в аграрном секторе критическая, поскольку вырученные от сельхозпроизводства средства не покрывают затрат. Стоимость электроэнергии необоснованно высока — она дошла до стоимости механической энергии. Учитывая, что сейчас идет процесс формирования правительства края, предлагаю подробности сегодняшнего заседания довести до сведения губернатора Александра Викторовича Усса».

«Вся прозвучавшая информация и высказанные предложения будут направлены губернатору и в правительство края», — подчеркнул председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей Зяблов.

На заседании также обсудили и проблемы обеспечения сельских территорий края устойчивой мобильной, интернет-связью и цифровым телевидением, сообщает пресс-служба краевого парламента.

С докладом выступил начальник отдела телекоммуникаций агентства информатизации и связи края Александр Алексеев. Он сообщил, что на 20 сентября сотовой связью обеспечено 1 345 населенных пунктов, что составляет почти 77%. 731 населенный пункт обеспечен высокоскоростным Интернетом, это 41% от общего количества. В докладе было указано, что 622 населенных пункта остаются без цифрового телевещания. Агентством совместно с ПАО «Ростелеком» проводится работа в рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». В населенных пунктах численностью 250—500 жителей проводится установка доступа к сети Интернет на основе волоконно-оптических линий связи.

Владислав Зырянов заметил: «В деревнях нет телевидения, нет радио, нет сотовой связи. Крестьяне чувствуют себя людьми второго сорта, об этом говорили многие участники заседания».

Заместитель директора Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Валерий Клейкин сообщил, что в 2018 году планируется к подключению 227 медицинских учреждений, из них 173 — путем прокладки оптических кабельных линий связи и 54 — путем установки спутниковых терминалов в тех точках края, где прокладка кабеля невозможна.

Глава Салбинского сельсовета Краснотуранского района Галина Минакова рассказала о проблемах со связью: «У нас проживает 500 человек, а сотовой связи нет, проводных телефонов нет. Удалось недавно договориться об установке небольшого передатчика с одной сотовой компанией. Но из-за скачков электричества, погодных условий связь регулярно пропадает. А ведь речь идет не только о комфорте — речь идет о безопасности, о сохранении жизни в случае ЧС».

«Нужен конкретный план — когда и какими силами будет работать в каждом населенном пункте телевидение, Интернет и связь», — подчеркнул Сергей Зяблов.

На заседании директор управления Федеральной почтовой связи Красноярского края Александр Завьялов выступил с докладом о доступности услуг почтовой связи для жителей края.

Исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Владимир Часовитин доложил о реализации в регионе Федерального закона «Об отходах производства и потребления»: «Наш край завален мусором, огромное количество несанкционированных свалок. Определен оператор для южной группы территорий. 20 декабря будет установлен тариф. Новый оператор будет заключать договоры с физическими и юридическими лицами. Не все население сегодня оплачивает вывоз мусора. С 1 января многое изменится. Местные власти должны вести разъяснительную работу с населением. Понимаю, что в деревне уровень доходов ниже, чем в городе. Но необходимо найти разумную схему. На сегодня готовы все нормативные документы для того, чтобы с 1 января начать новую работу».

 «Юридический адрес нового оператора — ООО «Аэросити-2000» — город Москва, уставной капитал — 10 тыс. рублей, — отметил Владислав Зырянов. — Имеются ли у этого оператора активы в крае, как он будет здесь работать? Как мы дожили до того, что мусор за нами будут убирать москвичи?»

 «В октябре компания должна представить инвестиционную программу», — сообщил Владимир Часовитин.

 «Мусорная реформа в крае не готова! — настаивал депутат. — О чем говорить, когда нет тарифа, неясна инвестиционная программа. Новый порядок оплаты может привести к социальному взрыву. Надо обратиться к губернатору, чтобы остановить процесс. Нельзя людей сталкивать в пропасть».

С ответным словом выступил генеральный директор ООО «Аэросити-2000» Сергей Шабалин: «Компания работает с 1999 года. Мы занимаемся утилизацией отходов. Штат 300 человек. Работали в Смоленске, Москве. В Московском регионе у нас более 50 единиц техники. Компания будет работать в Хакасии и на юге Красноярского края. Вся техника будет новой. Платежки за вывоз мусора будут доставляться вместе с платежками за электричество, договоренность с Энергосбытом достигнута».

— На субсидию из краевого бюджета на реализацию ряда положений федерального закона заложено 63 млн рублей, — сказал Владимир Часовитин. — За оставшиеся до нового года три месяца надо определить места по сбору мусора. Не исключаю, что появится и субсидия на содержание мест по сбору отходов. Знаю, что у сельсоветов недостаточно средств.

— Какие затраты «упадут» на семью? — спросил депутат Николай Креминский.

— Цена вопроса неизвестна, поскольку необходимо изучить инвестиционную программу, — ответил министр. — Не исключено, что тариф будет установлен в размере 150 рублей с человека.

Завершая выездное заседание, Сергей Филиппович сказал: «Прозвучавшие сегодня предложения и замечания будут оформлены в постановление, которое будет доведено до глав районов. Состоялся откровенный разговор, который был полезен всем его участникам».

 

Фото: пресс-служба ЗС края



Мы в популярных социальных сетях