19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты Заксобрания предлагают пополнить список Почётных граждан Красноярского края

Комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению краевого парламента на выездном заседании в Лесосибирске принял решение вынести на сессию вопрос о присвоении Николаю Сурину звания «Почетный гражданин Красноярского края».

С ходатайством о высоких заслугах ученого в краевую комиссию по наградам вышел коллектив Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Комиссия приняла решение представить главного научного сотрудника НИИ сельского хозяйства Николая Сурина к присвоению почетного звания «за личные выдающиеся заслуги в развитии сельскохозяйственной науки, способствующие повышению авторитета и престижа Красноярского края».

Как отметили в пресс-службе Законодательного Собрания, Николай Сурин — известный селекционер. Под его руководством и при его непосредственном участии создано 17 сортов ярового ячменя, допущенных к использованию. Выведенные Суриным сорта ячменя востребованы как в Красноярском крае, так и за пределами региона — в республиках Коми и Бурятии, в Томской, Тюменской, Иркутской и Кемеровской областях.



Мы в популярных социальных сетях