24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Количество уклонистов по краю колеблется от 100 до 150 человек в год

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная началу осенней призывной кампании.

Как заявил главный военный комиссар Красноярского края Александр Лысенко,  во время осеннего призыва около 4000 красноярских призывников будут отправлены в войска почти всех субъектов РФ. «Призывники распределяются по войскам в зависимости от итогов медицинской комиссии, психического освидетельствования и профильного образования»,  - уточнил Лысенко.

Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Александр Жаукенов, сообщил, что общее число призывников с каждым годом только увеличивается.

При этом число  уклонистов  остаётся неизменным и колеблется от 100 до 150 человек в год.

«30% от общего числа призывников признаются негодными к службе в армии. В 2017 году было отмечено, что около 30% призывников имеют психическое расстройство и признаются негодными. Каждый год молодых людей с подобным диагнозом увеличивается на 1500 тысячи», - рассказал председатель военной врачебной комиссии военного комиссариата края Александр Украинцев.

В 2015 году эта цифра составляла порядка 28%, в 2016 - 29%, то есть каждый год армия «больных» увеличивается на 1 процент. Украинцев отметил печальную тенденцию, по которой Красноярский край и Иркутская область являются «лидерами».

В ходе конференции журналистам были представлены три комплекта абсолютно новой военной формы. Синий комплект относится к Военно-воздушным силам, черный - к Военно-морскому флоту, а зеленый (полевой) - ко всем родам войск. Все комплекты являются осенними, они сделаны отечественным производителем из овчинного покрытия с сукном и воловьей кожи.

Отметим, 6 октября в  Красноярске  пройдет акция «Твой выбор!». В этот день на Театральной площади  будет работать мобильный передвижной пункт по набору граждан на военную службу по контракту. Желающие смогут посетить выставку военной техники, интерактивные площадки патриотической тематики, полевую кухню. Красноярские коллективы, ансамбли песни и пляски Воздушно-космических сил России выступят на открытой сцене. В конце  акции состоятся показательные выступления авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи».



Мы в популярных социальных сетях