29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Москва может помочь в строительстве в Красноярске новых спортивных объектов

Накануне на заседании регионального Правительства была представлена государственная программа Красноярского края «Развитие физической культуры и спорта» на 2019-2021 годы.

«К 2022 году мы планируем вовлечь в активные и систематические занятия физической культурой и спортом каждого второго жителя края, 50 процентов населения, - сообщил исполняющий обязанности министра спорта края Сергей Алексеев. - Благодаря поддержке из краевого бюджета число спортивных сооружений в регионе увеличится до 7507 единиц. Также планируем сохранить лидирующие позиции по количеству спортсменов, входящих в составы сборных команд страны, более 500 человек».

В госпрограмму вошли четыре подпрограммы – "Развитие массовой физической культуры и спорта", "Развитие системы подготовки спортивного резерва", "Развитие спорта высших достижений", "Обеспечение реализации государственной программы". Общий объем бюджетных ассигнований на три года составит 18,4 млрд рублей, в том числе в 2019 году – более 8 млрд рублей.

В рамках указанных сроков планируется построить несколько спортивных сооружений в городах и районах края. До 2021 года планируется завершить реконструкцию стадиона в Ачинске, построить физкультурно-спортивные центры в Солонцах Емельяновского района и в селе Ермаковском, начать строительство четырех спортивных объектов, в том числе физкультурно-спортивных центров в селе Новоселово, спортивного комплекса в селе Туруханск, стадиона в поселке Абан, биатлонного комплекса в селе Верхнепашино Енисейского района. В этот же период будет разработана проектно-сметная документация на строительство четырех спортивных объектов: бассейна в Минусинске, быстровозводимой крытой спортивной площадки в Курагинском районе и физкультурно-оздоровительных комплексов в селе Сухобузимском и Боготоле (с бассейном).

Кроме того, министерством спорта региона планируется привлечение федеральных средств на строительство второго этапа стадиона "Авангард" в рамках создания в столице края федерального центра развития регби в Сибири и на Дальнем Востоке "Академия регби "Сибирь", а также строительство комплекса учебных трамплинов на Николаевской сопке, сообщает пресс-служба минспорта.



Мы в популярных социальных сетях