19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты оценили готовность дорог Красноярска к проведению Всемирной зимней универсиады

Комитет по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания провел выездное рабочее совещание.

Депутаты проехали по 27 дорожным объектам Красноярска. Целью мероприятия было проверить ход работ и готовность объектов, на реконструкцию и строительство которых выделены значительные бюджетные средства.
Началась проверка на улице Партизана Железняка, где идет установка пешеходного перехода в районе ледовой арены «Кристалл». Далее мимо ледового дворца «Арена. Север», где началось сооружение второго пешеходного моста, депутаты проехали в Солонцы. Там в районе проспекта Котельникова идет реконструкция дороги. На обьекте парламентариев встретили представители Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю, которые рассказали о ходе и сроках выполнения работ. Также свои пояснения депутатам дал первый заместитель главы Красноярска Владислав Логинов.
Оценивая увиденное и услышанное, Владимир Демидов сказал: «По разным проектам на дорожные работы в этом году выделено 2 млрд 300 млн рублей для Красноярска. До 2025 года по программе «Безопасные и качественные дороги» край будет ежегодно получать от Федерации 1 млрд рублей, еще миллиард пойдет в качестве софинансирования из краевого бюджета. Сейчас, в преддверии Универсиады, мы практически все деньги, которые получает край, отдаем Красноярску. С одной стороны, надо подготовить все к Универсиаде, с другой стороны, город давно не получал такое большое количество средств. А ведь мы здесь живем и понимаем, что дороги нужно приводить в нормальное состояние.
Сегодня мы проехали и видим: действительно, изменения есть. Но вот эта пробка на улице Брянской, по которой мы ехали, подтверждает, что узкие места остаются. Сегодня управление дорог подтвердило, что в конце октября — начале ноября по проспекту Котельникова пробок не будет, потому что реконструкция закончится. Но не только дороги определяют свободное движение. Нужно менять схему движения, работу светофоров. Первый замглавы администрации сказал, что до конца октября будет завершено создание единого центра управления работой всех светофоров. Можно будет сосчитать, какое количество машин скапливается на каждом участке, перекрестке, и управление светофорами будет автоматическим. Это тоже даст возможность избежать пробок».
Помимо названной председателем комитета суммы дополнительно из федерального бюджета на выполнение ремонта дорог на маршрутах Универсиады было выделено 833 млн рублей.
После остановки в Солонцах, следуя намеченному плану, депутаты проехали до кластеров «Радуга» и «Сопка» (два этих спортивных объекта, возведенные к Универсиаде, соединил специальный технологический проезд). Следующим пунктом стала новая развязка на улице Волочаевской. Здесь с парламентариями пообщался генеральный директор компании «Сибиряк» Владимир Егоров. Он заверил их, что работы идут по графику, везде на новых развязках уже уложен асфальт, ведется озеленение. Для удобства пешеходов через улицу будет устроено пять переходов. Кроме того, вдоль трассы будут установлены шумоподавляющие экраны.
Закончилась проверка посещением микрорайона Тихие Зори, где сосредоточено несколько важных дорожных развязок, и подъездов к фанпарку «Бобровый лог». По результатам поездки Владимир Демидов подчеркнул, что вопрос останется на контроле комитета, а если возникнет такая необходимость, то его вынесут на сессию.



Мы в популярных социальных сетях