19.03.2024
°C
3
$ 91.98
€ 100.24

Александр Усс провел в Москве совещание по проекту «Енисейская Сибирь»

В ходе рабочей поездки в столицу глава региона Александр Усс провёл совещание по вопросам реализации комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», на которое были приглашены руководители крупных компаний и финансово-промышленных групп: «Норникель», ОК «РУСАЛ», АО «СУЭК», АО «ЭРА Групп», ПАО «Полюс», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «УК «Сегежа Групп», ООО «УК «Северная звезда», АО «Нефтегазхолдинг», ГК «Внешэкономбанк», ООО «Новоангарский обогатительный комбинат», ООО «Нижнебогучанская ГЭС» и других компаний, участвующих в реализации инициативы.

Обращаясь к участникам встречи, Губернатор края указал на необходимость скорейшего формирования системы управления комплексным инвестиционным проектом. Он также обратил внимание собравшихся на важность объединения усилий в создании исполнительной дирекции.

"Мы бы хотели, чтобы отдельные направления "Енисейской Сибири" были своего рода локомотивами для экономики Красноярского края. Необходимо не просто выполнение алгоритма – "реализация проекта, прибыль, деньги в бюджет и на счета бенефициаров", но чтобы "Енисейская Сибирь" обеспечила пространственное развитие территории. Поэтому в дирекции должны быть люди, которые будут представлять и защищать интересы этих проектов и подключать к ним местный бизнес, что и обеспечит синергетический эффект. Мы также считаем необходимым буквально с сегодняшнего дня начать формировать дирекцию и по существу дать старт "Енисейской Сибири" в ее практическом воплощении", – подчеркнул Александр Усс.

Глава региона выразил уверенность, что создаваемый управленческий механизм будет в полной мере способствовать продвижению проектов как на региональном, так и на федеральном уровне. 

По словам исполняющего обязанности зампредседателя Правительства края Сергея Верещагина, проект распоряжения Правительства РФ о создании проекта "Енисейская Сибирь" в соответствии с поручениями Президента в настоящее время проходит окончательное согласование в федеральном Минфине и будет утвержден в ближайшее время. Ожидается, что исполнительную дирекцию сформируют на базе существующей ОАО "Корпорация развития Красноярского края", которая будет переименована, реорганизована и возобновит свою работу в новом качестве. Финансирование исполнительной дирекции будет осуществляться за счет средств акционеров. Также в ближайшее время планируется совершенствование действующего регионального законодательства в инвестиционной сфере, направленное на успешную реализацию проекта.

Представители компаний также внесли ряд предложений по формированию исполнительной дирекции "Енисейской Сибири" и высказали свои пожелания по возможным формам взаимодействия для ускоренного достижения желаемых результатов и эффективной работы при реализации инвестиционного проекта, отмечает пресс-служба Губернатора и Правительства края.

Напомним, "Енисейская Сибирь" – масштабный инвестиционный проект по совместному экономическому развитию трех регионов: Красноярского края, Тувы и Хакасии. Был инициирован главой Красноярского края  Александром Уссом в 2017 году. В феврале текущего года идею создания этой экономической зоны поддержал Президент России Владимир Путин.

В "Енисейскую Сибирь" входят инвестиционные проекты крупных компаний и финансово-промышленных групп, предполагается строительство железной дороги, освоение ряда месторождений полезных ископаемых, развитие сельского хозяйства.

 

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства края



Мы в популярных социальных сетях

pop