19.04.2024
°C
8
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс рассказал о механизмах помощи обманутым дольщикам

Накануне глава региона Александр Усс принял участие в совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совете Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое состоялось в Новосибирске.

Главным для обсуждения стал вопрос реализации приоритетных задач развития системы здравоохранения, определенных указами Президента РФ и ежегодным Посланием главы государства. О работе, которая сейчас проводится в регионах, рассказали губернаторы Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей. Помимо этого, на совещании обсудили решение проблем участников долевого строительства. С докладом выступили два губернатора – Александр Усс и глава Омской области Александр Бурков.

"За истекшие три года удалось ввести в эксплуатацию 21 дом и вручить дольщикам ключи от квартир. Это неплохой показатель организационной работы, учитывая, что никаких бюджетных средств Красноярский край на прямую достройку домов не выделял, – подчеркнул глава Красноярского края. – С января по октябрь введено три жилых дома. До конца года мы планируем ввести еще шесть. В то же время 15 объектов у нас числится в реестре недостроенных домов".

В ходе доклада Александр Усс также рассказал и о механизмах помощи обманутым дольщикам. В регионе работу в этом направлении ведут муниципалитеты, краевой Минстрой, специально созданная межведомственная комиссия. В составе комиссии работают представители органов местного самоуправления, Правительства края, сотрудники правоохранительных органов, представители общественности.

"Кроме того, введена дополнительная мера государственной поддержки в форме предоставления социальной выплаты на возмещение расходов по оплате найма жилья. За этой услугой на сегодняшний день обратились 115 человек", – добавил Александр Усс.

Также глава края рассказал о механизме предоставления без торгов земельных участков застройщикам, взявшим на себя обязательства по достройке проблемных домов.

Подводя итоги совещания, полномочный представитель Президента в СФО Сергей Меняйло поручил представить предложения по источникам финансирования завершения строительства объектов. "По каждому объекту должна быть полная ясность в вопросе финансирования. В основе ваших предложений, в рамках региональных возможностей, необходимы как средства бизнеса, так и бюджета", – отметил Сергей Меняйло.

 

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства края



Мы в популярных социальных сетях