28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Александр Усс: Для нашей воздушной гавани есть много достойных имен

В Красноярском крае продолжается реализация всероссийского проекта "Великие имена России", в рамках которого двум аэропортам региона будут присвоены имена знаменитых россиян. 

Напомним, всероссийский проект реализуется в формате открытого конкурса. Для красноярского аэропорта общественными организациями региона были предложены имена таких выдающихся земляков, как Василий Суриков, Валентин Войно-Ясенецкий, Виктор Астафьев, Тойво Ряннель, Иван Ярыгин, Дмитрий Хворостовский. Для норильского – имена Николая Урванцева, Михаила Водопьянова, Николая Федоровского, Александра Сотникова, Ивана Масловского, Витольда Непокойчицкого. 

О конкурсе высказался и Губернатор Красноярского края Александр Усс. "Масштабная акция стартовала по всей России. И для нашей воздушной гавани есть много достойных имен красноярцев: это и Василий Суриков, и Виктор Астафьев, и Иван Ярыгин. Трудно кого-то выбрать. Но я, как красноярец, буду голосовать за Дмитрия Хворостовского",  –  отметил глава региона.

Добавим, формирование лонг-листа конкурса продолжается. Предлагать свои варианты имен для присвоения аэропортам может любой желающий до 28 октября на сайте великиеимена.рф. Если одно и то же имя предложат не менее 500 человек, то оно войдет в лонг-лист. 8 ноября Всероссийский центр изучения общественного мнения по итогам социологического опроса сформирует окончательный шорт-лист из трех фамилий для голосования, которое пройдет с 8 по 30 ноября на сайте и в стационарных точках проекта. 5 декабря 2018 года будут подведены итоги конкурса и оглашены имена, присваиваемые воздушным гаваням.

Проект инициирован крупными общественными организациями: Русским географическим обществом, Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом. Проект поддержан Общественной палатой России. Для оценки объективности полученных результатов привлечена социологическая служба ВЦИОМ.



Мы в популярных социальных сетях