29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В начале 2019 года в Красноярск приедет Вероника Скворцова

Накануне глава региона Александр Усс в ходе рабочей поездки в Москву встретился с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. На встрече особое внимание было уделено вопросам развития системы здравоохранения в Красноярском крае и повышения уровня оказания медицинской помощи.

Как рассказали в постоянном представительстве Красноярского края при Правительстве РФ, Губернатор проинформировал Веронику Скворцову о начале работы Норильского перинатального центра. На сегодняшний день в медицинском учреждении родились уже 55 малышей.

Важной темой для обсуждения с министром здравоохранения России стало строительство краевой детской многопрофильной больницы, оснащенной высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием, в том числе реанимационным. Предполагается, что детскую больницу возведут за счет федеральных и краевых средств в рамках федерального проекта развития детского здравоохранения.

«У нас есть практически готовый проект, который, скорее всего, мы проведём через экспертизу в ближайшие месяцы», - отметил Александр Усс. По словам Губернатора края, строительство больницы позволит снизить региональные показатели младенческой и детской смертности, повысить качество и доступность оказания медицинской помощи детям.

На встрече обсуждался вопрос дополнительного финансирования в 2019 году Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии с целью увеличения квоты по оказанию населению высокотехнологичной медицинской помощи. Речь идёт об имплантации пациентам кардиовертера-дефибриллятора. Стоимость этой услуги около 1 млн рублей. В 2018 году она была оказана 100 пациентам федерального центра. На сегодняшний день в листе ожидания на имплантацию кардиовертера-дефибриллятора находятся 475 жителей края.

Александр Усс сообщил министру о необходимости увеличения целевого приема на обучение по программам специалитета и ординатуры Красноярского государственного медицинского университета.

Вероника Скворцова отметила, что в начале 2019 года планирует посетить с рабочим визитом города Красноярск и Норильск.



Мы в популярных социальных сетях