29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Краевые парламентарии рассмотрели изменения в законы защищающие права коренных малочисленных народов Севера

Депутаты продолжают совершенствовать краевые законы, защищающие права коренных малочисленных народов Севера.

В рамках заседания сессии народные избранники  приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается внести изменения в Законы края «О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Красноярского края» и «О наделении органа местного самоуправления Туруханского района Красноярского края отдельными государственными полномочиями по предоставлению мер государственной поддержки коренным малочисленным народам, проживающим в Туруханском районе Красноярского края».

Документ содержит большой объем поправок. Среди существенных изменений в закон о защите исконной среды обитания отметим введение статьи 16.2, предусматривающей:

-установление размеров ежемесячных социальных выплат оленеводам (по 8 500 рублей), охотникам (рыбакам) промысловым (по 6375 рублей) и единовременных компенсационных выплат для подготовки к промысловому сезону охотникам (рыбакам) сезонным в разрезе муниципальных образований (от 10 592 рублей в год в Тюхтетском районе до 20 991 рубля в год в Туруханском районе);

- установление ставки субсидирования на голову домашнего оленя, в соответствии с которой рассчитывается субсидия оленеводам, ведущим личное подсобное хозяйство в Туруханском районе (по 262 рубля на голову оленя в год);

- уточнение категорий получателей мер поддержки в натуральном выражении (товарно-материальные ценности для обеспечения ведения традиционного образа жизни, а также строительные и отделочные материалы для завершения строительства индивидуального жилого дома) — оленеводам, охотникам (рыбакам) промысловым и сезонным.

Также вводится статья 16.3, предусматривающая установление законодательных норм дополнительных гарантий для студентов из числа коренных малочисленных народов — дополнительной стипендии в размере 1 500 рублей, компенсации расходов на платное обучение, компенсации расходов на проезд к месту обучения.

Кроме того, вводится статья 16.4, направленная на установление нормы, в соответствии с которой предоставляется материальная помощь для уплаты подоходного налога получателям товарно-материальных ценностей, строительных и отделочных материалов, медицинских аптечек и комплектов для новорожденных.

По сути, узаконены те меры поддержки, которые ранее регламентировались постановлениями правительства края. Эти документы носят временный характер, принимаются на короткий срок. Теперь же данные меры прописываются непосредственно в краевом законе.



Мы в популярных социальных сетях