25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

На реализацию государственной программы края «Развитие здравоохранения» в 2019—2021 годах предусматривается свыше 202 миллиардов рублей

Проект закона «О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов» рассмотрен на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике.

Заместитель председателя правительства края — министр финансов Владимир Бахарь представил общую информацию о доходах и расходах краевой казны, приоритетах финансовой политики и детально остановился на отраслях, находящихся в ведении комитета.

На реализацию государственной программы «Развитие здравоохранения» в 2019—2021 годах предусматривается свыше 202 миллиардов рублей. Из них в 2019 году — почти 67 миллиардов.

В частности, около 2,5 миллиарда предусмотрено на капитальные расходы. Так, краевой клинической больнице необходимо закупить оборудование на 800 миллионов рублей, еще 400 миллионов пойдет на завершение строительства. Около 50 миллионов предназначено для покупки автомобилей скорой помощи; 44 миллиона пойдет на модульные здания 13 фельдшерско-акушерских пунктов; 116 миллионов рублей составит закупка услуги для оказания медицинской помощи с применением авиации. Для оплаты зарубежной стажировки 20 врачей в будущем году в бюджете заложено 20 миллионов рублей.

Помимо этого в 2019 году: 88 млн рублей направят на покупку медицинского оборудования для 20 учреждений здравоохранения и технологического оборудования для одного учреждения; разработка проектно-сметной документации для 30 учреждений здравоохранения составит 25 млн 789 тыс. рублей; капитальный ремонт 46 учреждений здравоохранения обойдется в 254 млн рублей.

По словам Владимира Бахаря, для онкоцентра в Красноярске планируется получить значительные средства (около полутора миллиардов рублей) из федерального бюджета для приобретения оборудования. Также Владимир Викторович сообщил, что при «нулевом чтении» бюджета профильным комитетом был внесен ряд предложений (например, это касалось необходимости увеличения средств на высокотехнологичную медпомощь, вакцинацию и т. д.). Все это поддержано исполнительной властью и найдет отражение в документе ко второму чтению.

После доклада депутаты задали ряд вопросов. Заместитель председателя комитета Вера Оськина спросила по поводу кадрового обеспечения системы здравоохранения, реализации проектов «Земский врач» и «Земский фельдшер», компенсации расходов на оплату обучения по программам ординатуры и компенсационных выплат врачам за наем жилья.

Министр здравоохранения края Виталий Денисов пояснил, что программа «Земский врач», согласно которой врачу, который переедет жить и работать в сельскую местность, выплачиваются подъемные в размере одного миллиона рублей, будет продолжена, так же как и проект «Земский фельдшер», где фельдшеру при переезде в глубинку выплачивается полмиллиона рублей. «Но, к сожалению, сократилось количество желающих ехать в село. Это общая тенденция по России. Видимо, миллиона рублей для мотивации сейчас уже мало. Мы активно пропагандируем это направление, но очередей нет. К слову, в числе других территорий страны мы находимся в середине рейтинга по реализации этих проектов», — констатировал министр.

Что касается привлечения медицинских специалистов для работы в отдаленных районах края в результате предоставляемой компенсации расходов по оплате найма жилых помещений медицинским работникам, то, по словам Денисова, «мы рассчитывали, что медики активно будут пользоваться этой мерой поддержки. Но оказалось, не очень часто за этим обращаются. Считаю, нужно расширять категорию тех, кто имеет право на компенсацию аренды жилья, добавлять сюда средний медицинский персонал».

А вот относительно ординатуры проблем нет: все места заняты, это направление востребовано. В 2019—2021 годах заложено 5 миллионов рублей на реализацию мероприятий Закона края «О компенсации гражданам расходов на оплату обучения по программам ординатуры».

Еще 12,5 миллиона рублей в 2019—2021 годах ежегодно предназначено на реализацию практики целевого набора на специалитет в Красноярский государственный медицинский университет с последующей целевой послевузовской подготовкой в клинической ординатуре и трудоустройством в медицинские организации системы здравоохранения края с обязательной отработкой не менее трех лет. Ежегодно социальные выплаты планируются 450 студентам, 97 врачам-интернам и 213 врачам-ординаторам, заключившим договоры о целевом обучении.

В обсуждении темы активное участие приняли депутаты Юрий Данильченко, Алексей Протопопов, Илья Зайцев.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях