19.04.2024
°C
8
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

На содержание краевых и межмуниципальных дорог в следующем году может быть выделено дополнительное финансирование

На заседании комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания депутаты предложили дополнительно выделить в следующем году из бюджета 203 млн рублей на содержание краевых и межмуниципальных дорог.

В начале заседания заместитель председателя правительства — министр финансов края Владимир Бахарь остановился на основных параметрах краевого бюджета на ближайшие три года. Особо он отметил, что в 2019 году нашему региону из федерального бюджета выделят 7,7 млрд рублей, в том числе 1 млрд будет направлен на строительство метро в Красноярске.

Депутаты поддержали бюджет, предложив между первым и вторым чтением откорректировать его и предусмотреть дополнительные средства на содержание автомобильных дорог. Затем парламентарии приступили к обсуждению четырех государственных программ.

Предваряя обсуждение программы развития транспортной системы, председатель комитета Владимир Демидов сказал: «Эта одна из самых серьезных и финансово емких программ — зона нашей ответственности. Мы просим правительство добавить ассигнований — около 200 млн рублей на содержание автодорог, потому что есть норматив, которого достичь никак не получается. Кроме того, надо вкладывать не только в содержание, но и в капитальный ремонт, чтобы не остаться без дорог в будущем. Много вопросов к развитию авиации. Во-первых, закладываются в бюджете средства на строительство аэропорта в Хатанге, потому что сегодня терминал там не отвечает никаким требованиям. Во-вторых, очень важно развитие авиационного сообщения не только внутри края, но и между регионами. Поэтому необходимо открывать рейсы Красноярск — Абакан, Красноярск — Барнаул. Кроме того, мы открыли замечательный аэропорт, а прямого автобусного сообщения с ним у Красноярска нет. Будем говорить о необходимости выделения 9 млн рублей на то, чтобы появился шаттл и совершал регулярные поездки. Есть предложение ввести в действие железнодорожный рейс Красноярск — Лесосибирск как маршрут выходного дня. Чтобы люди могли в пятницу сесть в поезд, доехать до Лесосибирска, а оттуда добраться до Енисейска. Туда сейчас вкладываются большие деньги, но до этого города тяжело добираться туристам, которые хотят его осмотреть. Что касается строительства метро в Красноярске, то Федерация пообещала 1 млрд рублей на актуализацию проекта, потому что старый не соответствует современным требованиям. Так что завтра метро точно не появится. После проведения Универсиады продолжим активно заниматься развитием городской электрички. Сейчас она увозит людей утром на работу и вечером с работы. Если бы она ходила каждый час и вкладывались средства в строительство новых удобных платформ, это была бы альтернатива метро».

Весь этот круг вопросов был обозначен депутатами в ходе обсуждения программы. Как сообщил министр транспорта Константин Димитров, на ее реализацию в 2019—2021 годах заложено более 46 млрд рублей. Эти средства пойдут на подпрограммы «Дороги Красноярья», «Развитие транспортного комплекса», «Повышение безопасности движения», «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры Красноярской агломерации». В результате к 2030 году планируется привести в соответствие нормативам 7 710 км региональных и межмуниципальных дорог (55% от общей протяженности). А в Красноярской агломерации эта доля будет выше — 65%. Будут выделены субсидии и муниципалитетам на содержание 17 058 км дорог, 4 130 км зимников в Эвенкийском районе и ремонт 803 км дорог. В частности, планируют завершить устройство 33,4 км зимней автомобильной дороги в обход Юрубчено-Тохомского месторождения. Эти меры должны снизить аварийность и число ДТП.

По-прежнему из бюджета будут субсидироваться перевозки жителей края всеми видами транспорта, что позволит снизить для них стоимость проезда. На эти цели только в 2019 году заложено более 824 млн рублей. Продолжится внедрение транспортных карт, 49% городов края перейдут на безналичную оплату проезда. Планируется приобретение двух новых речных пассажирских судов «М-ПР» с помощью лизинга. Парк Красноярска пополнится 96 новыми автобусами. Кроме того, продолжится развитие системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Планируется ежегодно устанавливать по 25 новых рубежей.

Владимир Демидов отметил, что хотя эта система в первую очередь направлена на безопасность движения, она же приносит значительные дивиденды в бюджет в виде штрафов. Поэтому это направление нужно усилить. Есть предложения со стороны бизнеса устанавливать по 50 рубежей в год. Владимир Петрович предложил министерству найти организационное решение вопроса.

Свои предложения высказали также заместитель председателя комитета Владимир Рейнгардт, депутаты Виктор Кардашов, Валерий Фарукшин, Павел Ростовцев, Александр Глисков.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях