19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты обсудили вопросы льготных тарифов для населения в области обращения с твердыми коммунальными отходами

Накануне на заседании комитета по природным ресурсам и экологии в  Законодательном Собрании  депутаты обсудили вопросы льготных тарифов для населения в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Заместитель председателя правительства — министр финансов края Владимир Бахарь рассказал об основных доходных и расходных обязательствах краевого бюджета на три ближайших года.

Затем отраслевые министры конкретизировали его доклад. Так, министр экологии Владимир Часовитин сообщил, что в 2019 году на государственную программу по охране окружающей среды и воспроизводству природных ресурсов экологии выделено около 948 млн рублей, а в целом на три года — 2,4 млрд. Основную часть затрат (около 90%) составляют средства краевого бюджета.

Напомним, что с 1 января 2019 года в крае, как и во всей стране, заработает новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. В общем бюджете программы расходы на это направление составят 337 млн. Чиновник отметил, что дополнительно Федерация выделит краю в 2019 году 431 млн рублей на реализацию комплекса мер по обращению с отходами.

Председателя комитета Александра Симановского заинтересовало, учтены ли предложения депутатского корпуса при формировании бюджета программы. В частности, как будет решаться вопрос по льготным тарифам для жителей края на сбор и вывоз мусора. Его поддержал вице-спикер Алексей Кулеш. Его волновало, как правительство собирается защитить население от резкого роста тарифов.

Владимир Часовитин заверил, что резкого роста произойти не должно. До 1 декабря этого года будут определены тарифы по ряду технологических зон, на которые разделен край в преддверии «мусорной реформы». Все меры социальной поддержки проработаны. Компенсация гражданам будет осуществляться в соответствии с законом о социальной поддержке населения при оплате ЖКХ с 1 января 2019 года.

Александр Симановский остановился на средствах, которые должны получить муниципалитеты на создание площадок и приобретение контейнеров. По его мнению, заложенных в программе 60 млн рублей мало. Его поддержал депутат Владимир Рейнгардт. Министерству было предложено встретиться с местными властями, просчитать реальную потребность территорий на эти цели, а затем внести корректировку в бюджет. Также прозвучало предложение после начала реформы, в начале следующего года, заслушать информацию о ее ходе на сессии.

Далее парламентарии перешли к лесной отрасли. Как сообщил министр лесного хозяйства Димитрий Маслодудов, бюджет краевой отраслевой программы на три ближайших года составляет 3 млрд 136 млн рублей. Из них более 2 млрд краю выделяет Федерация. В следующем году к этим средствам добавятся еще около 500 млн рублей из федерального бюджета на сохранение лесов. Председатель комитета вернулся к предыдущим поручениям депутатов. Это развитие в крае лесной авиации и разработка программы по защите лесов от таких вредителей, как шелкопряд. Чиновник ответил, что работа в этом направлении ведется.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях