25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Министр природных ресурсов и экологии рассказал, что сделает Красноярск чище

Сегодня в Красноярске с рабочим визитом находится министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. С утра гости проинспектировали ряд промышленных предприятий края, оказывающих влияние на экологическую ситуацию в краевом центре, побывали на ТЭЦ-3.

Генеральный директор «Сибирской генерирующей компании» Степан Солженицын сообщил, что компания сделала уже немало в Красноярском крае: «Есть ряд направлений, одно из них, которое начато и примерно на четверть уже выполнено – это замещение малоэффективных котельных более экологичными ТЭЦ. Кроме того, мы предоставляем для строительной отрасли дешевые материалы, произведенные из золошлака. Но, конечно, нам предстоит выполнить еще намного больше работы. Нужно прокладывать теплосети, чтобы замещать еще больше котельных. Планируется реализовать крупные и серьезные проекты на ТЭЦ-3 и провести комплексную модернизацию на ТЭЦ-1. Самое важное для нас сейчас, чтобы появилась нормативная база, которая позволит инвестиционные проекты осуществлять».

Накануне совещания с руководством края по реализации в Красноярске федерального проекта «Чистый воздух» министр ответил на вопросы местных журналистов. Он отметил, что региональная власть прилагает усилия по решению экологической проблемы в Красноярске. «Сегодня поговорим с представителями предприятий, думаю, этот разговор будет жестким, потому что те мероприятия, которые они запланировали, они обязательно сделают, но нам от них нужно больше, - подчеркнул Дмитрий Кобылкин. - И нам стоит выполнить определенные шаги, связанные и с переселением людей из мест ветхого и аварийного жилья, и ряд других. Мы знаем структуру «черного неба», которое есть в Красноярске. Сложное будет разбито на простое, и мы обязательно решим эти проблемы до определённых мероприятий, которые здесь будут проходить в 2019 году. Но  бизнес занимает только определённый процент. Влияние оказывают также пробки. Необходимо делать развязки, переходить на более экологичное топливо. Люди должны услышать власть и сделать определенные изменения и в своём образе жизни. Тогда мы справимся с проблемами и выполним поручение президента».

Сергей Меняйло добавил, что Красноярск – не единственный город в Сибири с непростой экологической ситуацией. «Но это не потому, что кто-то что-то не доработал, а вы знаете историю, как переводились сюда предприятия и  промышленность. Тогда нормы и требования по экологии были занижены, - подчеркнул полпред Президента. – Сейчас экологические требования ужесточаются из года в год. И бизнес должен подстраиваться под эти требования. Но мы также понимаем, что без негативного воздействия производств нет».

«Так получилось, что именно Красноярский край первым в этом году подготовил комплексный план по оздоровлению экологической обстановки, после февральского приезда президента в Красноярск, - продолжил Губернатор Красноярского края Александр Усс. -  Надеемся, что после принятия план станет наиболее масштабным и эффективным документом. Но значимые усилия по оздоровлению экологической  обстановки в Красноярске, я думаю, начались где-то полтора года назад. Год назад они стали наиболее активны. И сегодня мы имеем определённые результаты. И 5-7% снижения выбросов от общего валового объёма - это очень хороший результат. Но были задействованы резервы первого порядка, а дальше снижать долю выбросов будет сложнее и дороже. Поэтому здесь необходимо и серьезное финансирование, и более активная работа наших крупных компаний».

Глава региона также отметил, что свои плоды даёт программа по благоустройству и озеленению города. Борьба с мусором и закрытие неэффективных котельных - тоже определённых вклад в копилку мер по улучшению экологической ситуации.

«Мы не должны допустить закрытия производств! Закрытие производств – это пустые города. Просто в этом случае многие города перейдут на вахтовый метод работы. Это тоже вариант развития, но если красноярцы не хотят отсюда уезжать, то это дорога с двусторонним движением. Люди должны понять, что от них тоже что-то требуется. Нужно будет двигаться навстречу», - подытожил министр природных ресурсов и экологии.



Мы в популярных социальных сетях