25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Список категорий граждан, имеющих право получать безвозмездные правовые, консультации может быть расширен

Депутаты расширяют категории граждан, которые могут получать безвозмездные правовые консультации. Соответствующие изменения в Закон «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае» обсудили на заседании комитета по безопасности и защите прав граждан краевого парламента.

Заместитель председателя комитета Юрий Страшников разъяснил суть поправок. В перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, предлагается добавить: граждан Российской Федерации, имеющих и воспитывающих (проживающих совместно с детьми, за исключением детей, проходящих срочную военную службу по призыву) трех детей и более, в том числе пасынков, падчериц, а также приемных и опекаемых, не достигших восемнадцатилетнего возраста, а также детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и детей, проходящих срочную военную службу по призыву, — до окончания службы, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, а детей, признанных инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, — на период установления инвалидности независимо от возраста, по вопросам, связанным с обеспечением и защитой жилищных прав своих детей;  ветеранов боевых действий (за исключением вопросов, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности).

Опыт работы адвокатов свидетельствует, что оказание бесплатной юридической помощи на территории региона востребовано гражданами. Поэтому Адвокатская палата Красноярского края поддержала предложение по расширению перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, а также по увеличению количества случаев оказания такой помощи. К слову, сейчас в рамках бесплатной юрпомощи работают более 780 адвокатов, они принимают людей на всей территории края, в том числе в северных труднодоступных районах.

Вводимые проектом закона категории граждан имеют право на получение бесплатной юридической помощи согласно соответствующим законам субъектов Сибирского федерального округа, а именно: в Республике Хакасия, Забайкальском крае, Иркутской области. Законопроект направлен на усиление социальной защиты граждан Красноярского края.

Юрий Страшников сказал: «По данным статистики, в крае проживают 56 745 многодетных семей и 15 519 ветеранов боевых действий. Исходя из практики оказания бесплатной юрпомощи, за правовыми консультациями обращается до 1% граждан. Средняя стоимость услуги составляет 2 800 рублей. Таким образом, внесение предлагаемых изменений в закон повлечет дополнительные расходы краевого бюджета в размере около двух миллионов рублей». К слову, эти средства уже заложены в проекте основного финансового документа на 2019 год.

Члены комитета согласились с тем, что поправки нужные, закон о бесплатной правовой помощи социально ориентированный и значимый для людей. Поэтому решено вынести документ на ближайшее заседание сессии для принятия в первом чтении.

Напомним, что в 2011 году был принят Федеральный закон №324 «О бесплатной юридической помощи в российской Федерации». В нем прописано 12 категорий граждан, которые имеют право на такую услугу. Например, это ветераны Великой Отечественной войны, малоимущие, инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

В 2013 году депутаты Законодательного Собрания разработали и приняли соответствующий Закон №5-1990 «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае». Он вступил в силу с января 2014 года. В нем к федеральным были добавлены еще две категории — коренные малочисленные народы и женщины, награжденные почетным знаком Красноярского края «Материнская слава».

Но жизнь не стоит на месте, со временем потребовалось усовершенствовать документ. В 2017 году народные избранники еще раз расширили категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Депутаты внесли соответствующие поправки в закон, и такое право получили члены семей военнослужащих, сотрудников ОВД, ГУФСИН и Нацгвардии, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Помимо этого для малоимущих был облегчен сбор справок, а это довольно сложный процесс, особенно для людей, живущих в сельской местности. Правом по сбору справок были наделены органы местного самоуправления.



Мы в популярных социальных сетях