19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Полмиллиарда рублей выделено Красноярску на переселение из аварийного жилья

Министерство строительства Красноярского края оповещает о том, что из федерального бюджета при подготовке Красноярска к Универсиаде-2019 будет выделено 500 миллионов рублей. Эти средства пойдут на переселение из аварийного жилья.

Сегодня на заседании Правительства края были приняты изменения в подпрограмме «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» госпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан».

Первый заместитель министра строительства региона Татьяна Василовская сообщила, что из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделен 497,1 миллионов рублей для оказания разовой финансовой поддержки бюджету края на возмещение расходов при подготовке Красноярска к проведению Всемирной зимней универсиады 2019 года.

Всего во время подготовки столицы края к Универсиаде-2019 ликвидировано 26,6 тыс. кв. метров аварийного жилья (73 дома) и переселено 1859 человек. На эти цели было выделено 1,5 миллиарда рублей, отметили в ведомстве.

Напомним, в середине марта президент РФ Владимир Путин подписал поручение по расселению из ветхого и аварийного жилья в Красноярске. В документе отмечалось, что  на тот момент в краевой столице признаны аварийными и подлежат сносу 129,16 тыс. кв. метров жилья, 35% которого имеет печное отопление либо отапливается неэффективными котельными. Предполагается, что из федерального бюджета будут выделены необходимые средства для реализации этой программы. В течение трех лет должно исчезнуть печное отопление в центре Красноярска и должно быть закрыто около 30 устаревших котельных. Это существенно улучшит экологическую ситуацию в краевом центре.



Мы в популярных социальных сетях