25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Фельдшерам оплатят аренду жилых помещений

В Закон края «О компенсации расходов на оплату найма жилых помещений медицинским работникам» вносятся изменения. Предлагается распространить его действие не только на врачей, но и на средний медицинский персонал. Соответствующие поправки депутаты рассмотрели сегодня на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания.

Перед заседанием председатель профильного комитета Юрий Данильченко рассказал представителям СМИ: «Дефицит врачей и фельдшеров плохо влияет на оказание медицинской помощи населению. Поэтому в 2017 году мы приняли Закон «О компенсации расходов на оплату найма жилых помещений медицинским работникам». Компенсация врачу за аренду жилья составляет до 10 тысяч рублей в месяц. Возмещение найма медику, член семьи которого имеет право на компенсацию, составляет не более 15 тысяч рублей в месяц. Аренда жилья у частников возмещается на срок не более пяти лет. Наличие договора с медицинской организацией обязательно. Перечень таких медучреждений и должностей ежегодно утверждает исполнительная власть края. За этот период 112 врачей воспользовались возможностью получить компенсацию за аренду жилья. Ежегодно на эти цели закладывается около 30 миллионов рублей».

Юрий Михайлович пояснил, что среди перечня должностей врачей, например, педиатры, реаниматологи, хирурги. Что касается среднего медицинского персонала, то планируется утвердить 16 должностей.

В настоящее время в отрасли здравоохранения отмечается дефицит фельдшеров в фельдшерско-акушерских пунктах в сельских территориях края. В связи с введением в эксплуатацию в 2018—2019 годах 49 ФАПов потребность в фельдшерах возрастет до 200 человек.

Принятие законопроекта позволит привлечь медицинских работников со средним медицинским образованием для работы в медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения края.

Члены комитета единогласно поддержали законопроект, он будет вынесен на ближайшее заседание сессии краевого парламента для принятия в двух чтениях.

Также депутаты обсудили изменения в Закон «О содействии занятости населения в Красноярском крае». Они обусловлены новеллами в федеральном законодательстве. В частности, уточняются некоторые положения и полномочия правительства края. Например, это касается особенности организации содействия занятости инвалидов. Законопроект рекомендовано вынести на заседание сессии, которое состоится 6 декабря, для принятия в двух чтениях.



Мы в популярных социальных сетях