25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Проект краевого бюджета на 2019 год проходит публичные слушания

Сегодня в правительстве Красноярского края стартовали публичные слушания «О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов».

Участие в мероприятии приняли члены правительства региона, краевые депутаты, главы муниципальных территорий, эксперты, а также представители бизнеса и общественности.

Говоря о цели публичных слушаниях и их значимости для региона, председатель комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания  Владимир Чащин сказал: «Сегодняшние публичные слушания являются обязательным элементом бюджетного процесса Красноярского края. Мы предполагаем, что обсуждение будет посвящено проблеме развития Красноярского края. В настоящий момент мы опираемся на проекты, которые реализуются в регионе. Одним из важных проектов для нас является «Енисейская Сибирь». Данный проект является финансовоемким, он станет приоритетом для нас на ближайшие годы. Правительство Красноярского края недавно утвердило стратегию развития региона до 2030 года. Это означает, что у нас есть важные стратегические инструменты, которые поспособствуют реализации планов развития края».

Владимир Чащин пояснил, что муниципальные образования являются новым приоритетом и на нем будет сделан акцент, так как  на ближайший 3-летний период планируется потратить порядка 260 млрд. рублей. Также парламентарий рассказал, что 2019 год является важным для Красноярского края из-за предстоящей зимней Универсиады и 400-летнего юбилея города Енисейска.

«Финансовая политика, которая сформирована на региональном и федеральном уровне предполагает жесточайший финансовый контроль, чтобы денежные средства не были растрачены. Бюджет на 2019-2021 годы направлен на устойчивое развитие Красноярского края», - добавил он.

Вице-премьер — министр финансов края Владимир Бахарь рассказывая о документе отметил: «В рамках обновления проекта бюджета в первом чтении была внесена большая поправка, которая увеличила параметры бюджета по доходам и расходам на 2019 год на 9,7 млрд. рублей, в 2020 году параметры бюджета будут увеличены на 5,3 млрд. рублей  и в 2021 году на 12 млрд. рублей. Важно, что мы продолжаем работу по снижению дефицита. Несмотря на то, что указанные параметры приняты в первом чтении, они не окончательны. Сегодня продолжается большая работа на федеральном уровне по участию Красноярского края в Национальных проектах в рамках нового указа президента России Владимира Путина».

Также Владимир Бахарь заявил о том, что исполнение майского указа президента РФ является приоритетной и ключевой задачей бюджетной политики Красноярского края.

Напомним, параметры главного финансового документа региона на следующий год выглядят следующим образом:

- доходы - 223,7 млрд. рублей;

- расходы  -  237,1 млрд.;

- дефицит — 13,4 млрд.



Мы в популярных социальных сетях