20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске открыт Николаевский проспект

Сегодня в торжественной обстановке открыто движение по автомобильной дороге в створе ул. Волочаевская. Участие в церемонии приняли Губернатор Красноярского края Александр Усс, мэр Красноярска Сергей Ерёмин, представители краевого Правительства, депутаты Законодательного Собрания и др.

 «Мы с вами являемся участниками очень важного для нашего города события, в какой-то степени, исторического, - заявил глава региона. У нашей знаменитой Николаевки сейчас будет открыта новая современная магистраль. Это очень большой результат, который изменит внешний облик города, дорожную инфраструктуру и позволит  нашим жителям добираться с правого берега буквально за считанные минуты до Копылова, в центр, в сторону Академгородка, Сибирского федерального университета и на трассу в аэропорт».  

Губернатор поблагодарил всех, кто имел отношение к строительству этого объекта, коллективы компании «Сибиряк» и подрядных организаций, а также сообщил, что по решению депутатов Горсовета новой магистрали присвоено название – Николаевский проспект.

«Это, действительно, долгожданное событие, которое мы ждали 3 года 1 месяц и один день, - отметил глава Красноярска Сергей Ерёмин. - Именно этот период времени наш Николаевский мост жил в одиночку, скучал по этому проспекту. Общими усилиями в городе появилась гармоничная транспортная магистраль, самая современная в Красноярске».

Отметим, в створе улицы Волочаевская – от Дубровинского до Копылова построена автодорога протяжённостью чуть более 2 км с 4 путепроводами. Это шестиполосная магистраль, по три в каждую сторону. На протяжении дороги возведены 6 пешеходных переходов: 1 надземный и 5 подземных. По расчетам специалистов, в период интенсивного движения магистраль сможет пропускать более 6 тысяч автомобилей в час. По проектным расчетам, центр города будет разгружен на 25%, существенно повысятся его экологические характеристики. Движение по городу станет более скоростным и безопасным.

«Мы сдали этот объект день в день, как бы нас не критиковали и что бы с нами не делали. Два уголовных дела, - сообщил журналистам генеральный директор УСК «Сибиряк» Владимир Егоров. -  Но понимаете, если бы мы жестко не отреагировали на все эти дела, объекта бы не было. А этот объект нужен Универсиаде. И я сегодня попросил извинения у всех тех, кому мы доставили неудобства».

Добавим, что с вводом проспекта работы на этом участке не прекращаются. Второй этап реализации проекта заключается в развитии сети улиц-дублеров, которые должны улучшить транспортное сообщение в этом районе.

 

 



Мы в популярных социальных сетях