28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Красноярск может получить 25 млдр рублей на решение экологических проблем

Сегодня в стенах Сибирского федерального университета проходит региональная конференция «Устойчивое развитие Красноярского края. Экологические итоги 2018 года».

Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин сообщил местным журналистам о том, что было сделано в региональной столице за минувший год по улучшению экологической ситуации. По его словам, в 2017 и 2018 годах было снесено на территории города соответственно 330 и 85 жилых домов с печным отоплением. Это снизит нагрузку, в основном, на Октябрьский и Железнодорожный районы Красноярска. Было приобретено 120 современных автобусов с двигателем Евро-5. После универсиады часть из них будет передана муниципальным предприятиям, таким образом, автобусный парк пополнится современными автомобилями. Компания РЖД получила 4 современных поезда под кольцевую автодорогу вокруг города. Были приобретены 68 современных автомобилей для уборки Красноярска, что позволит  бороться со вторничным загрязнением, с мелкой дисперсной пылью. Совместно с «Сибирской генерирующей компаний» были закрыты  пять котельных. Это мероприятие позволило сократить выбросы в атмосферу на 2 тысячи тонн, отметил министр. Началась экологическая модернизация Красноярской ТЭЦ-1, которая включает строительство новой трубы и установку электрофильтров.

«Я надеюсь, что самое основное мероприятие, которое мы запланировали в этом году, будет выполнено Правительством РФ - будет утвержден план экологического оздоровления на территории Красноярска, куда вошли 39 мероприятий. Каждое из них, на мой взгляд, принесет реальную пользу для жителей города, - заявил Владимир Часовитин. - После его утверждения мы рассчитываем, что около 25 млрд рублей поступят из федерального бюджета в течение 6 лет для решения экологический вопросов на территории города Красноярска».

Сопредседатель Экологической палаты РФ Владимир Семенов отметил, что Красноярский край занимает важнейшее место на экологической карте России. И у федеральной власти - серьезные намерения поддерживать важные экологические направления, которые реализует регион, считает участник конференции. «Помимо того, что в регионе есть серьёзные экологические проблемы, Красноярский край, всё равно, остаётся интереснейшим с точки зрения природы. Экологическая палата России даже подготовила уникальный экологический путеводитель по Красноярскому краю, которая выйдет как печатная книга», - сообщил Семенов.

«Красноярский край – один из лидеров промышленного роста и развития. В этом отношении количество предприятий, которые на нашей территории находятся, в том числе и в Красноярске, с одной стороны, благо, это, прежде всего, стабильная экономика, а, с другой стороны, это и огромное количество экологических проблем, - продолжил директор Института  экологии  и географии СФУ Руслан Шарафутдинов. - И решать их несомненно нужно. Но я вижу, что их первое решение заключается в том, что мы должны начать уважать окружающую нас среду».

Депутат красноярского Горсовета Сергей Шахматов рассказал, что на конференции состоится презентация итогов годового исследования, чем в каждом из микрорайонов дышали красноярцы: «У нас в рейтинге, если брать три очень загрязнённых места, это кировская промышленная зона, граница Железнодорожного и Октябрьского районов вместе со старым центром и, конечно же, это часть Советского района. Это самые грязные территории Красноярска».

В ходе мероприятия также планируется обсудить результаты экологического надзора со стороны профильных ведомств, научные подходы и прогнозы в отношении экологической ситуации Красноярского края, планы ведущих промышленных предприятий региона.

Организаторами мероприятия выступают Экологическая палата России, Сибирский федеральный университет при поддержке Правительства Красноярского края, Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль». Участие в конференции принимают представители ведущих производственных предприятий и добывающих компаний («Сибирская генерирующая компания», «Норникель», «Сибирский цемент» и другие), представители академического сообщества и экологических общественных организаций.



Мы в популярных социальных сетях