29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Велосипедисты получат преимущество перед автомобилистами

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал  Постановление о введении новых дорожных знаков и разметки,  «в частности, для обеспечения приоритета велосипедистов на так называемых спокойных улицах вводится понятие «Велосипедная зона».

Максимальная скорость движения в такой зоне будет не более 20 км/час.

На таких улицах устанавливается преимущество велосипедистов перед механическими транспортными средствами, им предоставляется возможность двигаться по всей ширине проезжей части, а пешеходам на таких улицах разрешается переходить проезжую часть в любом незапрещенном месте. Для обозначения таких зон вводятся новые дорожные знаки и соответствующая разметка, пишет ТАСС.

В соответствии с предыдущей редакцией Правил на некоторых Т-образных перекрестках, где разрешено движение только налево и имеются две и более полосы движения, велосипедисты не могли двигаться ни в одном из направлений. «Внесенными в Правила изменениями для велосипедистов устанавливается возможность поворачивать налево на дорогах, имеющих более одной полосы движения в одном направлении, в случае, когда из правой полосы разрешен поворот налево», - говорится в документе.

Кроме того, «для переходов, совмещенных с велосипедной дорожкой, устанавливается возможность движения велосипедистов по сигналу светофора в виде силуэтов пешехода и велосипедиста», а «для повышения безопасности велосипедистов и водителей мопедов на велосипедных полосах, расположенных в том числе справа от мест парковки транспортных средств, на разметке 1.16.1 ("Островок безопасности") будут разделяться места для стоянки транспортных средств и велосипедные полосы».

Изменения закрепляют и разрешение автобусам категории М3 (более восьми мест и свыше пяти тонн) двигаться по выделенным полосам для маршрутных транспортных средств. При этом для того, чтобы не только маршрутки, но и другие транспортные средства, имеющие право двигаться по выделенным полосам, могли за перекрестком продолжать движение по ним, устанавливается возможность отступать от требований дорожных знаков, входящих в категорию «Направления движения по полосам».



Мы в популярных социальных сетях