26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Дмитрий Свиридов прокомментировал итоги рассмотрения краевого бюджета во втором чтении

Вперерыве пятого заседания VI сессии председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов прокомментировал журналистам итоги рассмотрения краевого бюджета во втором чтении.

— Бюджет принят, и надо сказать, что во втором чтении весь объем работ профильных комитетов и комиссии по подготовке к Универсиаде был связан в первую очередь с поправкой на сумму 9,7 млрд рублей, — отметил Дмитрий Викторович. — Эта поправка была разработана в тесном взаимодействии депутатов с правительством по итогам так называемого «нулевого чтения» бюджета, которое проходило с участием губернатора. Практически все предложения парламентариев были учтены. Конечно, в первую очередь они касаются самых значимых направлений — здравоохранения, образования, социальной политики, дорожной отрасли и многих других. Одним из самых важных является резервирование средств на повышение МРОТ до прожиточного минимума.

Считаю, что над бюджетом проделана качественная работа. Получив дополнительные федеральные средства, мы поработали над тем, чтобы наиболее справедливо и эффективно их распределить. Перед нами стоят амбициозные задачи: мы ожидаем, что в 2021 году дефицит бюджета снизится до нуля. Конечно, сделать это непросто, но будем следить за экономической ситуацией в стране и в мире, стремиться к реализации заявленной цели. Что касается традиционного постановления, принимаемого вместе с бюджетом, то мы в нем прописали наше видение того, что необходимо выполнить для решения задач, поставленных и в стратегии социально-экономического развития края до 2030 года, и в госпрограммах бюджета.

Как и в любом регионе, мы понимаем, какие цели перед нами ставит руководство страны. Слово «контроль» звучит повсеместно и касается работы с Правительством РФ, общественной организацией «Народный фронт». Это необходимо для качественного улучшения жизни населения, управления финансами в регионах. Поэтому мы усиливаем парламентский контроль, налаживаем тесное взаимодействие со Счетной палатой, прокуратурой и исполнительной властью. Всегда стоит вопрос, что лучше: отправить больше средств на социальную сферу или на развитие экономики. Мне кажется, что в этой парадигме мы соблюдаем баланс и нам удалось достичь разумного соотношения средств, выделяемых на эти направления.

В то же время мы понимаем, что необходимо повышение инвестиционной привлекательности, связанное с особыми условиями для ведения бизнеса. Мы не должны ограничиваться проектом «Енисейская Сибирь», следует идти дальше и думать над тем, как привлекать инвесторов, в том числе иностранных. Но речь идет о том, что льготы для бизнеса — это не единственные меры, которые мы можем применить. Мы также говорим о возможности создания и реализации проектов на базе государственно-частного партнерства. Причем не только в экономической сфере, но и в области спорта, культуры, здравоохранения. Сегодня нам необходимо плотно поработать в этом направлении и придать импульс этой работе, найти новые формы и методы, которые применимы для нашего края.



Мы в популярных социальных сетях