29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

С 8 декабря меняется ряд Правил дорожного движения

С 8 декабря 2018 года вступает в силу Постановление Правительство от 24 ноября 2018 года №1414, которое вносит целый ряд изменений в ПДД.


С завтрашнего дня водители могут больше не приклеивать на транспорт  знак «Шипы» (исключена обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины).

 

Кроме того, знак «Инвалид» должен устанавливаться на машину только в 1 экземпляре (спереди или сзади).

 

Опознавательный знак «Инвалид» теперь может быть установлен на транспортных средствах, управляемых инвалидами не только I и II, но и III группы, а также перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.
На эту категорию граждан действия знаков 3.28 («Стоянка запрещена»), 3.29 («Стоянка запрещена по нечётным числам месяца») и 3.30 («Стоянка запрещена по чётным числам месяца») распространяться не будут. НО! Проезд под знак «Движение запрещено» по-прежнему разрешается только инвалидам I и II групп, уточнили в группе ВКонтакет краевого ГИБДД.

Инвалидные коляски с двигателями приравнены к пешеходам.

Теперь водитель может предъявить сотруднику ГИБДД как полис ОСАГО, так и распечатанный полис ОСАГО (т.о. понятие «бумажные полисы ОСАГО» официально узаконены в тексте ПДД).

Обновлены правила самостоятельного оформления ДТП. Водители, причастные к такому ДТП, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и вместе могут оставить место происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (другими словами, предусмотрена возможность оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции независимо от наличия у участников разногласий относительно его обстоятельств)

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС документы о ДТП не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.



Мы в популярных социальных сетях