25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Николай Сурин стал 16-м Почетным гражданином Красноярского края

Сегодня, в День образования Красноярского края, состоялась церемония вручения атрибутов звания «Почетный гражданин Красноярского края» доктору сельскохозяйственных наук, единственному академику РАН в Восточной Сибири по сельскохозяйственному направлению Николаю Сурину.

Вручили награду и первыми поздравили нового почетного гражданина Красноярского края глава региона Александр Усс и председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов.

«Ваша работа доказывает, что при грамотном подходе в холодной Сибири можно выращивать зерно самого лучшего качества, причём в солидных объёмах, - обратился к нему Александр Усс. - Вам удалось создать уникальный сорт ячменя с продуктивностью до 80 центнеров с гектара, увеличить урожаи этой культуры в нашем крае двукратно. Благодарю Вас за преданность любимому делу, за несколько поколений талантливых учеников и за то, что Вы и сегодня продолжаете свой научный поиск. Желаю Вам крепкого здоровья и долголетия».

Принимая поздравления, Николай Сурин отметил, что девиз его жизни – работа в одном месте и в одной профессиональной сфере: «Я родом из Воронежской области, но уже больше 60 лет я живу и работаю в Красноярском крае. Будучи студентом, я побывал в экспедиции на севере края, в поселке Диксон. Возвращаясь обратно, видя просторы и красоту региона, я сказал себе, что никогда никуда отсюда не уеду. Хотя, конечно, меня часто приглашали на работу в зарубежные институты. Но я верен своему обещанию до сих пор. В Красноярском крае – вся моя жизнь, работа, мои ученики. А молодым ребятам, которые только начинают свой профессиональный путь, я бы хотел пожелать терпения и трудолюбия, ведь человек, который влюблен в свое дело, обязательно добьется успехов».

Звание «Почетный гражданин Красноярского края» является высшей наградой в регионе, оно было учреждено в 2001 году. Оно присваивается гражданам Российской Федерации в знак признания их личных выдающихся заслуг по развитию экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта и иной деятельности, способствующей повышению авторитета и престижа Красноярского края.

К настоящему времени звания удостоены 16 человек.

 

Фото: В. Кофман



Мы в популярных социальных сетях