29.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Владимир Путин и Владимир Потанин обсудили меры по улучшению экологии

10 октября в Кремле прошла встреча президента России Владимира Путина и президента компании «Норникель» Владимира Потанина.

 

Центральной темой их разговора стала модернизация производственных процессов на предприятиях компании для улучшения экологической ситуации в регионах присутствия.

 

Владимир Потанин рассказал президенту об одном из центральных экологических направлений компании – «Серном проекте». Его реализация позволит снизить выбросы серы на 75% к 2023 году: «На эти цели мы расходуем порядка 150 млрд рублей, это очень серьезные инвестиции для нас. Мы рассчитываем получить определённую поддержку от государства в реализации».

 

Ранее в 2016 году в Норильске было закрыто старейшее предприятие компании – Никелевый завод, это позволило сократить выбросы на 30-35%. В этом году стартовал проект на Медном заводе. В будущем году будет запущена третья фаза проекта на Надеждинском заводе. На Кольской площадке показатели выбросов достигли допустимого уровня. Компания поставила перед собой цель к 2020 году сократить уровень выбросов в 2 раза.

 

Также Путин и Потанин обсудили внедрение цифровых технологий, уровень зарплат и производственные показатели.

 

«Мы производим более 200 тысяч тонн никеля, более 350 тысяч тонн меди. В этом году приблизились к производству рекордного объёма палладия и платины, которые очень востребованы на рынке из-за того, что ужесточаются экологические требования и, соответственно, всё больше и больше мировых производителей автомобилей требуют палладий и платину для производства катализаторов для очистки воздуха. Поэтому мы смотрим очень положительно на этот процесс», - отметил Потанин.

 

По словам Потанина, компанией осуществляется беспрецедентная инвестиционная программа, которая предусматривает вложение более 12 млрд рублей в развитие производства в следующее пятилетие: «В 2023–2024 году мы завершаем эту программу и рассчитываем на то, что обеспечим прирост примерно на 20–25 процентов производства товарных металлов, а объём добываемой руды придётся увеличить для этого в полтора раза. Вся наша инвестиционная программа сейчас направлена на это».



Мы в популярных социальных сетях