19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Четыре муниципальных образования края получат 10 млн рублей на инфраструктуру садовых обществ

В этом году участие в конкурсе приняли администрации Канска, Сосновоборска, Дивногорска, Минусинского, Емельяновского, Манского районов, а также Железногорск и Зеленогорск. Победителями стали четыре муниципалитета. Они получат господдержку на общую сумму 10 млн рублей для развития инфраструктуры садовых обществ, действующих на их территории.

В частности, средства на ремонт сетей электроснабжения в садовых обществах получат Минусинский район, Железногорск и Зеленогорск. Емельяновскому району предоставлено финансирование на разработку проектной документации строительства объектов водоснабжения близ поселка Сухая Балка Шуваевского сельсовета. Реализация этого проекта позволит обеспечить водоснабжением восемь садоводческих товариществ, или 1 578 земельных участков.

По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, подавая документы на участие в конкурсе, заявитель вправе получить господдержку на строительство, реконструкцию или ремонт сетей электро- и водоснабжения, а также на разработку проектной документации для строительства таких объектов.

"Так же, как и в других программах государственной поддержки, конкурсная комиссия присваивает каждой заявке баллы. Они зависят в первую очередь от того, какое количество садовых обществ, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования, задействовано в мероприятиях, на каком количестве земельных участков в составе этих СНТ улучшится качество инфраструктуры. Большое значение имеет и объем софинансирования из местного бюджета, установленного с учетом уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований", – отметил Леонид Шорохов.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края сообщает о том, что региональный закон "О государственной поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства" действует с 2016 года. В соответствии с ним средства бюджета на развитие инфраструктуры некоммерческих товариществ могут также предоставляться и муниципальным образованиям края. В 2018 году финансирования из краевого бюджета на эти цели составило 30,5 млн рублей.



Мы в популярных социальных сетях