20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Осенью 2019 года в новые дома заселится половина жителей поселка Тухард

В поселке Тухард, расположенном на севере Красноярского края, продолжается возведение жилых домов и муниципальных учреждений.

 

На стройплощадке до конца года законсервированы 27 двухквартирных домов. К завершению подходит строительство Дома культуры, школы, детского сада и здания для размещения администрации, пункта полиции и почты. Все объекты должны быть достроены к концу года.

 

В новые дома въедут тухардцы, проживающие в аварийных и ветхих домах. Строительство стало возможно благодаря проекту «Комфортный Таймыр». Трехстороннее соглашение о его реализации было подписано в 2017 году на площадке Красноярского экономического форума между компанией «Норникель», «Енисейским объединенным банком» и Администрацией Таймырского муниципального района. Проект был поддержан Правительством Красноярского края.

 

«Норникелем» было выделено 90 млн рублей на строительство 2,5 тысяч кв метров жилья в Тухарде. Муниципальный район взял на себя обязательства по строительству начальной школы, детского сада, дома культуры, административного здания, объекта торговли и аптечного пункта, а также квартир для служебного жилья. На создание объектов коммунальной инфраструктуры «Енисейский объединённый банк» выделил 70 млн рублей.

 

По словам заместителя главы Таймыра Сергея Шаронова, на данный момент идет строительство дизельной электростанции и котельной. На объектах уже возведены здания, ведется монтаж оборудования. Их ввод в эксплуатацию запланирован на следующий год.

Летом 2019 года планируется запуск отопления поселка.

 

По завершению данных мероприятий в четвертом квартале следующего года в новое жилье смогут заселиться половина жителей поселка Тухард.



Мы в популярных социальных сетях